У Майкла Джексона золотой гроб

В так называемом "Великом мавзолее" голливудского кладбища Forest Lawn в ночь на 4 сентября похоронили Майкла Джексона - спустя два месяца после смерти певца. Церемония была скромной. Среди гостей - только родственники и близкие друзья Джексона. Зато аккредитовали несколько сот журналистов. Похороны короля поп-музыки в прямом эфире смотрели миллионы американцев.

Церемония на оцепленном полицией кладбище для знаменитостей Forest Lawn началась с полуторачасовым опозданием - в Лос-Анджелесе было уже темно. Приглашенные на похороны приехали в 7, прошли строгий контроль и долго ждали родственников певца. Лишь после того, как кавалькада из 27 машин Джексонов прибыла в мемориальный парк, панихида началась.

Семья разрешила транслировать похороны лишь до того момента, как катафалк привез к месту панихиды позолоченный гроб с телом. О том, что происходило дальше, еще несколько минут можно было судить по кадрам с вертолетов, что "зависли" над кладбищем. Потом и эта нечеткая картинка пропала.

Братья Джексона на руках донесли гроб до места панихиды, и после этого все приглашенные имели возможность сказать несколько слов. Простится с Джексоном пришли и Элизабет Тейлор, и Барри Бондс. Что они говорили, и говорили ли вообще, пока остается неизвестным. Ни фанаты певца, пришедшие, несмотря на запреты к воротам кладбища, ни телезрители этого не увидели.

"Я приехала сюда из Атланты, ехала три дня, чтобы попрощаться с Майклом, - рассказывает поклонница певца Нивра Шварц. – Наконец, я здесь. Я - его давняя поклонница. Примерно того же возраста и выросла на его песнях. Три раза была на его выступлениях. Он - настоящая легенда".

"Это финальное расставание с Джексоном, но я думаю, что он еще долго будет в заголовках газет и в выпусках телевизионных новостей, - добавляет корреспондент ВВС Питер Браун. - Через несколько недель выйдет новый фильм о последних днях его жизни. Расследование истинной причины его смерти по-прежнему таит в себе множество загадок, так что мы еще не раз услышим это имя".

Гроб с телом Джексона был захоронен в огромной часовне, так называемом "Великом мавзолее" - усыпальнице многих голливудских звезд, таких как Кларк Гэйбл, Джимми Стюарт. После приглашенные отправились на поминальный ужин в итальянский ресторан в другой пригород "Города ангелов" – Пасадену. По крайней мере, такая программа была обозначена в приглашении, которое попало в руки журналистов - это 10-страничный буклет формата А4 с фотографиями певца, сообщает Вести.ру.

Вся церемония заняла полтора часа и обошлась в астрономическую сумму - американские телекомпании говорят о миллионе долларов. Расходы семья покроет за счет состояния певца - оно существенно выросло после смерти за счет подскочивших продаж песен Джексона.

Интриг и после похорон много - долги Джексона, авторские права на его песни, биологическое родство с собственными детьми. Но главная - кто повинен в смерти поп-идола. Эксперты говорят об убийстве и смертельной дозе пропофола, но врач, что сделал инъекцию - Конрад Мюррей, все еще - на свободе.
04.09.2009 15:18