Константин Хабенский примерил купальник

Художник по костюмам сериала «Адмиралъ» Мария Мордкович признается, что труднее далась мужская одежда, а в особенности... купальник адмирала Колчака.

- В общем-то данных о том, как одевались во времена Гражданской войны, осталось немало. Мы отсматривали фотографии, журналы мод того времени. В Измайлове есть рынок, где несложно найти фото, предметы антиквариата и даже туалеты из частных коллекций. Единственная проблема состояла в том, что в журналах и на фотографиях в основном показана парадная одежда. В те времена к фотосъемкам специально готовились: надевали лучшие костюмы, делали прически, верхнюю одежду снимали. Нам же требовалось найти и домашнее платье, и белье, и пальто того времени.  Помогла кинохроника. Отсмотрев ее, мы поняли примерную картину и смогли многое додумать. Аксессуары подбирались легко. В журнале «Невский вестник» 1917 года есть очень подробные описания пуговиц, украшений и даже целые инструкции, как из двух платьев сделать одно. Обувь тоже изготовлялась на заказ.

- Мужчины тогда носили купальники. И, надо сказать, одежда для плавания производит весьма комичное впечатление: панталоны по колено, трико в черно-белую широкую полоску. Мы очень боялись, что мужественный красавец Колчак будет выглядеть смешно. Я отсмотрела сотни фотографий и журналов. К счастью, в одном из них нашла довольно симпатичную модель гладкого купальника темно-синего цвета. В нем Константин Хабенский смотрится пусть и не так модно, как было принято в те времена, зато мужественно.show.oboz.

Тэги: Константин Хабенский

31.10.2009 14:45