Tele-club (Телеклуб): Faithless в Екатеринбурге

Faithless – уникальная группа, исполняющая сложную и многожанровую электронную музыку с глубокой и оригинальной лирикой. В состав этого лондонского коллектива, образованного в середине девяностых годов, вошли очень талантливые и неординарные личности: продюсер Ролло Армстронг, мульти-инструменталистка и DJ Sister Bliss, а также рэпер Maxi Jazz. Последние двое являются лицом группы, тогда как ее мозгом и руководителем выступает Ролло, который по собственному признанию не владеет ни одним музыкальным инструментом и с трудом запоминает мелодии. Идейным вдохновителем группы является Maxi Jazz, чьи буддистские убеждения обретают форму в сложной и интеллектуальной лирике группы, что очень нехарактерно для исполнителей танцевальной музыки. Наконец, Sister Bliss отвечает за исполнение музыкальной составляющей творчества Faithless. Для записи своих альбомов постоянные участники этого уникального трио привлекают других исполнителей, в том числе сестру Ролло, небезызвестную певицу Дайдо.

После выхода дебютного "Reverence" (1995) группа посвятила себя гастрольной жизни. Со своей музыкой "Faithless" побывали везде: играли за Полярным кругом и в пустынях Пуэрто-Рико, выступали перед турецкой армией. После их признания во всем мире сдалась и родная Британия. Их эпические хаус-синглы "Insomnia" и "Salva Mea" оказали огромное влияние на современную танцевальную музыку. Но скопировать "Faithless" с их удивительной смесью хауса, блюза, соула, рэпа, народной музыки разных стран и континентов не удалось никому.

Второй альбом "Sunday 8pm" вышел в 1998 году и превзошел успех первого, особую популярность завоевал хит-сингл "God Is A DJ". В 1999 году за этот альбом группа получила номинации на "Brit Awards", "MTV Europe Awards" и "Mercury Prize". Последовали новые гастроли по всему миру, включая североафриканские с "The Prodigy" и хедлайнерство на "Muzik Awards Tour".

Композиции c альбома Outrospective ( 2001) "One Step Too Far" (с вокалом Дайдо), "Crazy English Summer" (с вокалом Зои Джонсон) и "Not Enuff Love" (с рэпом Макси) и We come 1 сделали альбом платиновым и принесли награды «Dance Star Award», «MTV Europe Music Awards».

Группа Faithless остаётся всё такой же обуреваемой жаждой творчества, как и пятнадцать лет назад, когда музыканты только начинали. С тех пор объёмы продаж их пластинок увеличились до 10 миллионов экземпляров. Новый альбом, «The Dance», вышел 17 мая, в первый раз на собственном лейбле группы Nate’s Tunes. На этом альбоме Maxi Jazz, Sister Bliss и Rollo превзошли ту планку, которую их предыдущие работы установили на очень высоком уровне. По словам Макси, альбом «битком набит танцевальными мелодиями, которые, как мы надеемся, в ближайшем будущем станут саундтреком ко многим субботним вечерам».

Первый сингл с альбома, «Not Going Home» (который вышел 3 мая), был отобран ведущим радио BBC Radio 1 Питом Тонгом в качестве Essential New Tune недели и прозвучал в его программе Essential Selection 12 февраля. Это клубная симфония в стадионном стиле, семиминутный звуковой призыв к оружию. «Feel Me» включает в себя вокал с одноимённого трека 1982-го года синти-поперов Blancmange, превращая голос Нила Артура в вопли маньяка с микрофоном. «Crazy Bal’heads» создаёт ощущение расслабленного завершения клубной ночи. Член семьи Faithless Дайдо (Dido) привнесла мерцающие тона своего голоса в «Feeling Good» и «North Star». Также вокальные партии на этом альбоме записали Дуги Мондаги (Dougy Mandagi) из The Temper Trap («Coming Around»), Itch (The King Blues) и классическая певица Миа Маэстро (Mia Maestro, «Love Is My Condition»).

С выходом новой пластинки появляется и новая возможность увидеть группу, которая может внушить благоговение даже самому пресыщенному завсегдатаю концертных залов. В марте в Москве состоялось выступление faithless soundsystem, нас же ждет гораздо более яркое шоу, полноценный live концерт. Вся мощь живого выступления Faithless обрушится на сцену Теле-Клуба 21 октября 2010 года, - сообщила «0-50.ru» Мария Виннер,  пресс-секретарь концертной площадки Теле-клуб.

 

Тэги: Телеклуб, Tele-club, Teleclub, Мария Виннер

24.09.2010 13:50