Правила выбора цветов на свадьбу

Такой атрибут в свадебном декорировании, как живые цветы, появился очень давно. Он имеет вековую историю, но даже в наши дни не утратил актуальности.

Традиция использовать живые цветы на свадьбах пришла ещё с античности. В древней Греции ни одна свадьба не проходила без украшенных пышными цветами залов, а на головах гостей красовались венки. Когда невеста отвечала согласием на предложение жениха, это событие скрепляли вручением букета. Отсюда берёт начало традиция свадебного букета невесты. Заказать букет можно здесь .

Из древнего Рима пришёл обычай носить жениху на лацкане пиджака бутоньерку в день бракосочетания. В те времена будущая жена доставала из своего букета цветочек и прикрепляла на одежду возлюбленного, что являлось символом создания семьи. Именно поэтому так важно, чтобы букет невесты и бутоньерка были из одних и тех же цветов или имели единое дизайнерское решение.

У древних славян тоже были свадебные традиции, связанные с живыми цветами. Брак скреплялся сплетённым невестой венком из цветов для своего жениха. Во все времена люди были уверены, что у каждого цветка было своё значение, поэтому с осторожностью выбирали букеты на свадьбу.

Значение цветов на свадьбе

С каждым цветком на свадьбе люди ассоциировали разные понятия: любовь, чистоту, невинность, преданность. Считалось, что от того, какой цветок будет выбран в оформлении свадьбы и украшении жениха с невестой, будет зависеть их дальнейшая совместная жизнь, а также общий настрой свадьбы.

Розы всегда одухотворяли горячие чувства, любовь, красоту, страсть;
Лилии символизировали роскошь, невинность. Предпочтение отдавалось исключительно белому цвету, символизирующему невинность;
Пионы считались благородным цветком, признаком богатства;
Герберы являются солнечным тёплым растением, дарящим радость и счастье. Считалось, что они приносят удачу в дом;
Ландыш — цветок, который выражал нежность, верность и любовь молодой невесты. Он являлся символом весны и девичьего счастья;
Орхидея. Этот цветок изящества, красоты, женственности, совершенства. Она символизирует роскошь;
Гвоздика на свадьбах олицетворяет честь, преданность, свободу, любовь. Он символ помолвки или брака;
Фрезия подходит молодым невестам, так как символизирует безмятежность, молодость, и доверие;
Хризантема — ещё один цветок, который сулит молодожёнам счастье и долголетие.

Многое зависит и от выбора цветовой гаммы каждого отдельного цветка. Она также имеет своё отдельное значение, как и цвет, в котором выполнено оформление всей свадьбы.

Как правильно выбирать свадебный букет невесты

Многие невесты выбирают свадебный букет так же тщательно и долго, как и сам наряд. Чтоб эта процедура не занимала так много времени, есть несколько советов, учитывая которые можно легко и быстро подобрать подходящий для невесты букет. Итак:

Нужно ориентироваться на время года, в котором планируется свадьба. Цветы, выбранные не по сезону, будут смотреться напыщенно и могут быстро испортится, как, например, ромашки или колокольчики в зимний период. Букет должен гармонировать с нарядом и фатой невесты. Если это лёгкое воздушное платье, то и букет должен состоять из нежных, а не напыщенных цветков.

При выборе букета следует ориентироваться и на внешность невесты. Для блондинок будут уместны композиции в светлых нежных тонах, для брюнеток - насыщенных цветов, таких как красный или бордовый, рыжим подойдут золотые и оранжевые цвета, а шатенкам - розовые и кремовые.

У букета не должно быть резкого аромата. Даже если это любимые цветы молодой, их аромат не только будет перебивать запах её духов, но и сулит появлением головной боли у всех присутствующих.

Лучше всего в создании букета выбирать несколько разновидностей цветов: однотипность может выглядеть скучно. Но если всё же хочется отдать предпочтение одному определённому цветку, то нужно разбавить букет декоративной гипсофилой и всевозможной зеленью. В этой нелёгкой задаче придёт на помощь флорист, который также подберёт цветы для причёски невесты, украшения банкетного зала и цветочной дорожки к алтарю.

Тэги: н


Просмотров: 9976