Как бороться с борщевиком и чем он опасен?

Появление в огороде или в саду сорняков – это вполне нормальное и закономерное явление. Другое дело, что в борьбе с некоторыми растениями садоводам приходится тратить большое количество сил. К таким «вредным» сорнякам относится и борщевик. Он представляет собой достаточно крупное растение, высотой до 3 м (в зависимости от сорта) c большими тройчатыми желто-зелеными листьями. Особо примечательны соцветия борщевика – в форме зонтика размером до 30-50 см в диаметре с розовыми или белыми цветками. Несмотря на внешнюю привлекательность, многие считают растение опасным и предпринимают серьезные меры по его уничтожению, правда, не всегда удачно. Мы расскажем вам, действительно ли сорняк приносит вред и как бороться с борщевиком?

Чем опасен борщевик?

Вообще, некоторые сорта сорняка приносят пользу: их используют в качестве корма (силос) в сельском хозяйстве и для озеленения участков. Но есть разновидности борщевика достаточно ядовитые как для человека, так и для животных. Дело в том, что во время активной вегетации в соке растений накапливаются в больших количествах вещества, которые являются фотосенсибилизирующими агентами растительного происхождения – фуранокумарины. Это значит, что при попадании сока борщевика на кожу они усиливают ее чувствительность к ультрафиолету. В результате на пораженных участках кожи может возникнуть фотодерматит, выражающийся в виде ожогов с волдырями, заполненными жидкостью. Поскольку опасные и неопасные виды сорняка трудно отличить неспециалисту, уничтожению подвергается весь борщевик.

Как избавиться от борщевика?

Полностью уничтожить это растение довольно трудно, поскольку оно невероятно устойчиво к неблагоприятным условиям среды и плодовито. Именно поэтому уничтожение борщевика для многих представляет целую проблему. Однако существуют методы, помогающие справиться со злостным сорняком или хотя бы уменьшить его распространение на ваших грядках:

Использование гербицидов от борщевика (Торнадо, Раундап, Ураган, Госорг, Зеро). Этот метод достаточно эффективен в случаях, если вы обнаружили единичные растения. Обработку нужно проводить до появления на сорняке семян, в противном случае на следующий год у вас уже будут заросли борщевика. Подрубив растение у корня, его пенек нужно залить гербицидом и плотно закрыть пакетом. Срубленные части борщевика рекомендуется спалить. Такое средство от борщевика в случае разрастания имеет меньшую эффективность, поскольку семена появляются у сорняков в разное время.
Уничтожение борщевика скашиванием или срезанием. Этот метод только на время помогает ослабить распространение сорняка, борщевик будет появляться на участке еще не один год.
Сжигание борщевика. Его проводят в стадии роста до появления бутонов. Растения следует обработать горючим материалом (например, бензином) и аккуратно поджечь.
Засевание участка. Это один из самых действенных способов борьбы с борщевиком. Его проводят сразу же после скашивания сорняка. Участок нужно покрыть геотканью, а сверху поместить слой земли в 5-6 см. Обратите внимание, что новая почва должна быть с того места, где борщевик точно не рос. Затем в эту землю можно насеять газонную траву.
В том, как уничтожить борщевик, однозначно поможет покрытие участка толстой черной пленкой. Когда ранней весной сойдет снег, ее нужно расстелить на том месте, где у вас обычно разрастается сорняк, и засыпать землей или придавить что-нибудь тяжелое. Из-за отсутствия солнечного света побеги борщевика погибнут. Снимать пленку рекомендуется в конце июня.

Надеемся, предложенные советы помогут вас побороть этот настойчивый сорняк. Однако не забывайте использовать защиту открытых участков кожи при непосредственном контакте с борщевиков – помните, его сок ядовит.

Тэги: н


Просмотров: 11790