Янис Карпелюк: Идеальный мир

Янис Карпелюк

Я махал руками и восторженно рукоплескал любимому исполнителю, веря в его уникальность,непогрешимость и правду. Мне никто его не рекламировал, не вдалбливал круглосуточной ротацией, я его услышал сам, сам переварил, сам поверил и ИДЕАЛИЗИРОВАЛ.

Когда был маленьким, идеалом мне служил любимый родственник, из друзей – самый лучший друг, с которым море по колено. В отрочестве, идеалом девушки для меня были все девушки, которых я считал симпатичными и, которые, таки, снисходили и благосклонно уделяли мне 5-10 минут общения тет-а-тет. Тат-а-теты, позднее, превратились в то, что я идеализировал,задолго, как попробовал, возможно, даже раньше, чем начал идеализировать самих девушек. Думаю, вы догадались, о чем я... Я четко понимал, что такое идеальная машина, идеальная жизнь, как это, когда ты всего добьешься или, как это, когда ты всего добился и с удовольствием занимаешься расточительством собственной жизни. В моих ранних фантазиях все было очень легко и планомерно. Максимализм позволял мне доступно разделять черное и белое, отличать хорошее и плохое: идеальное и неидеальное. Я верил в то, что обо мне заботятся, я верил, что можно преобразовать любую систему с учетом собственных поправок, стоит только сообщить о них кому надо…Попробовал – не получилось…

Попробовал многое и по много раз. Начал пережевывать отношения с друзьями и понимать, что пути расходятся в диаметрально противоположные стороны. Что отношения, их ценность нивелируются, и ореол идеала друга прекращает свою бытность, когда он выбирает свою жизнь вместо, той идеально детской верности мне. Со временем попробовал продлить уединение с девушкой дольше, чем на 10 минут и дольше, чем на несколько лет. И из сказочной феи пассия с поразительной скоростью превратилась в Дарта Вэйдера моей личной вселенной, претендента на всю мою жизнь, в диктатора и в мою личную зависимость от этого диктата. Идеал совместной жизни превратился в быт, а идеал самого идеального, ожидаемого от совместного проживания – в скуку.

Четкий план превратился в нечеткий. Мой идеальный план жизни, стал шаблоном, требующим постоянной доработки и корректировок. Та гладкая дорога жизни, которую я рисовал в своем воображении, превратилась в череду тупиков, перепутий,бесконечных ремонтов и преодолений прочих неровностей. Максимализм стал минимализмом – это когда приходится ради чего-то одного оставлять себя без всего остального. Это когда смиренно делаешь то, на что фыркал еще пару лет назад, подбадривая себя такими словами, как: надо так надо, мотивация, премия, жить же на что-то надо и пр. Это когда ты знаешь, что могут дать по шее даже там,где, по сути, не должны. Вся принципиальность растаяла, как сугробы в мае, сдулась, как воздушные шары на утро. Спесь осела на дно до лучших времен. Все пушистое теперь – конкретно конкретное. Все лучшее, что я купил, уже завтра стало вчерашним днем. Все, чем я теперь горжусь сегодня – для других пустой пшик…Класс!!!

Это то и классно. Вчера я проснулся рано и почувствовал счастье! Я остро ощутил себя свободным человеком. Свободным от идеалов. Спрoсите – это как? Да так! Все ваши идеалы – всего лишь удобные стереотипы – заранее сгруппированные и классифицированные модели поведения в тех или иных ситуациях. И вот ты маленький, совершенно не отдающий себе отчет в том, что можно извернуться и получить желанную игрушку не прибегая к тому, чтобы упасть на пол судорожно долбясь ногами и руками, мараясь, изувечивая себя… И вот ты подросток и покупаешь цветы, идя на свидание, вкладывая бабос в то, что тебе не светит,потому что, может быть, она ждет тебя только для того, чтобы сказать, как ты ее достал, а за углом ее ждет студент на тонированной спортивной двенашке… И казалось бы это все как-то, ну, не идеально, не фонтан получается, однако это и есть жизнь полная идеалов, идеально сконструированный мир, чтобы не включая голову, практически социально запрограммировано, конкретно реагировать на те или иные подарки, которые преподносит жизнь….Идеальный мир– не для меня.

Янис Карпелюк, Челябинск

Тэги: Янис Карпелюк


Просмотров: 17013