Вузы переходят на новую систему высшего профессионального образования

В 2011 году все вузы нашей страны теперь уже в обязательном порядке переходят на новую систему высшего профессионального образования, которая была одобрена законом Совета Федерации от 17 октября 2007 года. Данная система совершенствует высшее профессиональное образование в России, в соответствии с этим вводится двухуровневая система высшего образования с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) третьего поколения, вступительными экзаменами и итоговой аттестацией.

Новые стандарты предполагают следующую схему: первый уровень (бакалавриат) — срок освоения основных образовательных программ на дневном отделении от 3 до 4 лет, на заочном – 5 лет; второй уровень (магистратура) — 2 года.

В итоге срок освоения основных образовательных программ становится не менее чем 6 лет. Или же подготовка специалиста со сроком освоения основных образовательных программ не менее чем 5 лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами.

Студентов-бакалавров будут учить базовым профессиям, предполагается, что бакалавры уже после четырех лет обучения смогут занимать должности, требующие высшего образования. То есть, первая ступень – бакалавриат предусматривает подготовку квалифицированных рядовых сотрудников, которые смогут занять должности, связанные с осуществлением исполнительских функций в производственной или социально-экономической сфере, например, быть линейными менеджерами, специалистами по продажам, администраторами, инженерами, журналистами и.т.д.

Второй уровень высшего образования, с углубленной профспециализацией, – это магистратура или «специалитет». Магистратура готовит  специалистов, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности (инженер-атомщик, журналист-телевизионщик) и.т.д. Магистров и специалистов будут готовить к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей экономики и социальной сферы. Срок обучения в магистратуре для граждан, окончивших бакалавриат, – два года, а по программам подготовки специалистов - не менее пяти лет.

При этом доступ в аспирантуру получат только лица, имеющие степень «магистр» или квалификацию «специалист». Таким образом, бакалавриат и магистратура превратятся из составляющих учебного процесса в две самостоятельные ступени высшего образования. Для перехода на следующую ступень необходимо сдать экзамены.

Изменения коснуться и привычных для нас оценок знаний студента. Так введена система зачетных единиц (credit system) вместо системы зачета часов, а также единая форма приложения к диплому.

В соответствии с ФГОС принято соответствие направлений подготовки и специальности по сравнению с действующими перечнями. Согласно чему в 2011 году с переходом на уровневую систему высшего профессионального образования Уральский филиал «Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций» будет вести прием по пяти направлениям бакалавриата:
Природообустройство и водопользование (280100.62);
Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (190600.62);
Государственное и муниципальное управление (081100.62);

Экономика (080100.62) с профилями: финансы и кредит; экономика предприятий и организаций; бухгалтерский учет, анализ и аудит;
Менеджмент (080200.62) с профилями: производственный менеджмент; управление человеческими ресурсами.

Тэги: Образование, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, СПГУВК

24.12.2010 19:17