Преимущества гранитных памятников

Чтобы память о человеке оставалась как можно дольше, который умер, близкие обустраивают его могилу. Основным элементом места погребения, бесспорно, является памятник. Когда необходимо выбрать памятник, для многих становится серьезной дилеммой, какой материал должен послужить основой для мемориального комплекса. Ведь для любимого человека очень важно сделать еще одно доброе дело, чтобы выразить ему свое уважение. Важно, чтобы ритуальные памятники долгие годы сохраняли хороший внешний вид, не трескались и не разрушались под воздействием природных явлений.

Сегодня существует множество качественных материалов, из которых изготавливают памятники. Чаще других используется бетон, мрамор, гранилит и гранит. Бетонные памятники потихоньку отходят в историю, ведь недолговечность данного материала слишком заметна. Даже преимущества бетона, такие как легкость, простота изготовления и низкая цена, меркнут в сравнении с недостатками. Недобросовестная работа автора очень скоро напомнит о себе – после сильного дождя бетонный памятник может испортиться и потерять вид. Даже литые гранилитовые надгробия, которые в теории должны быть гораздо лучше, уже через несколько месяцев могут прийти в негодность. Если памятник из гранилита сделан на совесть, он может стоить дороже, чем такой же памятники из гранита, а прослужит в разы меньше. Мраморные памятники сегодня являются самыми дорогими, потому что в Украине нет мраморных карьеров, а сырье нужно привозить из заграницы. Мрамор мягче гранита и легче поддается обработке, но для нашей страны лучшие памятники именно гранитные.

На сайте pd-ritual.ru

Среди преимуществ гранитных памятников выделяют особенную прочность материала и завидную стойкость ко внешним воздействиям. Даже после нахождения на ярком солнце долгое время гранит не выгорает. Гравировка, которая наносится на гранитное надгробие, не сотрется со временем. Ухаживать за гранитом очень просто. Этому долговечному материалу не страшны царапины. Качественные ритуальные памятники из гранита весят очень много, поэтому их можно устанавливать на могилу только спустя год после захоронения.

Этот материал обладает:

  • низким влагопоглощением, высокой теплопроводностью, морозоустойчивостью, что в условиях нашего климата увеличивает срок эксплуатации памятника из гранита;
  • хорошей плотностью структуры, устойчивостью к истиранию, стойкостью к воздействию абразивных и красящих веществ позволяет использовать при создании памятника любые, самые смелые технологии, добиваясь долгослужащего изображения и надписей.
  • не требует основательного ухода, что экономит время и средства на обслуживании памятников из гранита.
  • Достаточно легко обрабатывается, поэтому из гранита можно изготавливать не только памятники и обелиски, но и парапеты, оградки, барельефы, вазы и другие фигурные изделия.

Тэги: н


Просмотров: 10163