Промышленные электростанции

Мы настолько привыкли к некоторым благам цивилизации, что порой уже и не задумываемся над тем, откуда берется энергия. А зачем? Чтобы заработал телевизор, порой достаточно только вставить вилку в розетку и нажать на кнопку. Более эрудированные среди нас, конечно, знают, что экономика многих регионов зависит от того, есть ли поблизости где-то крупная электростанция. Например, атомная. Зная, что такие мощные электростанции обеспечивают энергией целые регионы, мы можем вполне логично спросить, а зачем в наш столь стремительный век до сих пор нужны дизельные электростанции? Может быть, они уже давно устарели морально? Нисколько! И это нетрудно доказать.

Дизельная электростанция (большой выбор которых вы увидите на http://www.allgen.ru/genset/ ) – это энергетическая установка, у которой есть как минимум один электрический генератор. Однако бывают установки и с несколькими электрогенераторами. Именно они и вырабатывают энергию, поскольку соединены в одну технологическую цепочку вместе с дизелями. Дизель в конкретном случае представляет собой обыкновенный двигатель внутреннего сгорания. Существенное отличие его от многих подобных заключается в том, что воспламенение топлива, каковым обычно служат разные нефтепродукты, происходит за счет сжатия воздуха.

И в целом процесс выглядит так. Топливо сгорает. Выделяется энергия. И она производит механическую работу и теплоту. За счет такой работы двигателя и вырабатывается с помощью генератора электрический ток. Поскольку тепловые электростанции точно также вырабатывают энергию, сжигая в больших объемах топливо, то вопрос о том, зачем нужны дизельные электростанции, для некоторых может остаться по-прежнему непонятным.

На самом же деле дизельные электростанции не потеряли своего предназначения. Только потому, что в повседневной жизни есть еще такие зоны обитания человека, где без них никак не обойтись. Ведь есть же такие места, где тянуть линию электропередач экономически невыгодно, а люди ведь там живут. Мало того, смонтировать где-то рядом мини-электростанцию, которая использовала бы силу ветра, невозможно. Тогда дизельная электростанция становится тем самым изобретением человечества, которое может надежно обеспечить жизнедеятельность человека в автономном режиме. Лишь бы топлива хватало.

Дизельные электростанции (дизельгенераторы) вырабатывают такое количество энергии, которого бывает достаточно для обеспечения небольших населенных пунктов. И вставив в розетку вилку и нажав на кнопку, кто-то в отдаленном поселке может точно так же смотреть телевизор, слушать радио, пользоваться бытовыми приборами, как и в городе. Впрочем, как это ни странно, но и в городах, где уровень потребления электроэнергии большой и где развита система коммуникаций, порой не обойтись без дизельных электростанций. Увы, и в городах бывают отключения. Нет-нет, да и случиться авария. А есть объекты, которые должны обеспечиваться постоянно.

Вот почему дизельные электростанции как резервный или вспомогательный источник электроэнергии бывает на предприятиях, в строительных организациях, и тем более в аэропортах, больницах и госпиталях, узлах связи. Перечень подобных предприятий, организаций, учреждений, которые ни на минуту не могут остаться без электричества, можно продолжить. Помимо многих достоинств, дизельные электростанции хорошо зарекомендовали себя как дешевый источник электроэнергии. Все затраты окупаются быстро. И те средства, которые были потрачены на покупку самого оборудования, и те, которые израсходуют на топливо. Поскольку спрос на такую продукцию не упал, то отечественные производители выпускают ее в больших объемах. Это означает, что есть из чего выбирать.

Тэги: н


Просмотров: 10256