Правила выбора надгробного памятника для установки на могилу

Ход времени остановить невозможно, поэтому каждому приходится задуматься о месте последнего упокоения для близких людей. Процедура это малоприятная, но неизбежная. Если захоронение производится традиционным способом, то не обойтись без памятника – символа уважения и любви к тем, кого больше рядом нет. Перед тем как оформить заказ на надгробие, необходимо продумать все нюансы. Разумеется, что в такие моменты тяжело о чем-то думать, но не стоит пускать все на самотек.

Материал – первый пункт, входящий в список обязательных требований к памятнику. В большинстве случаев используется мрамор или гранит, между которыми не все видят разницу. На самом деле таковая имеется. Начать необходимо с предельного уровня прочности, определяющего продолжительность эксплуатации. Если родственники планируют заказать памятник, который простоит несколько десятилетий, то лучше отдать предпочтение граниту. Работать с этим материалом сложно, поэтому оформить заказ необходимо в мастерской, имеющей достаточный опыт работы.

Готовый гранитный памятник практически не имеет изъянов. Вне зависимости от капризов природы, он простоит несколько десятилетий. Свою долговечность гранитный памятник на могилу получил благодаря многослойной структуре:

  • кварц;
  • слюда;
  • полевой шпат;
  • плагиоклаз.

Второй нюанс, который не стоит упускать из виду, это цвет и фактура. В профессиональной мастерской предложат несколько вариантов исполнения. Какой бы выбор не сделал клиент, ему не придется волноваться о качестве готового изделия. Благодаря плотной молекулярной решетке кристаллического типа, покрытие не раскрошится. Дополнительным элементом надежности станет вес изделия, который колеблется от 90 до 120 кг. Теперь даже сильный ветер не сможет навредить.

Если родственники усопшего планируют установить не памятник, а полноценную скульптуру, то идеальным решением в этом случае станет мрамор. Прочный, благородный и внешне привлекательный – 3 эпитета, которые лучше всего характеризуют этот камень. Подобно граниту, мрамор имеет несколько фактурных и цветовых разновидностей, поэтому у заказчика всегда есть возможность выбора. Особой популярностью пользуется белый вариант, из которого производятся эффектные надгробные памятники. Вне зависимости от конечного выбора материала, фактуры и цвета, стоимость готового изделия зависит от его размера и внешнего вида.


Просмотров: 10542