Паспортизация и доступность объектов для инвалидов

Создание безбарьерной среды основано на улучшении условий и реализации предоставления прав, услуг и свобод людям с ограниченными возможностями. Организация доступности объекта для инвалидов основана на значении системы приоритетов, включающая в себя очевидность, последовательность и возможность реализации объема работ, направленных на обеспечения доступности среды. При их определении, выделяется несколько критериев.

Особенности процедуры

Обследование на доступность выполняется по нескольким основным параметрам:

  • необходимость учреждения с точки зрения потребностей маломобильных групп;
  • влияние на владельцев и организаторов со стороны социальных служб;
  • имеющиеся ресурсы для реализации всего проекта.

Доступность социальных объектов для инвалидов (http://www.sdsvoi.ru/ekspertiza/pasportizatsiya/) предусмотрена действующим законодательством и предполагает нормы для создания безбарьерной среды. Реестр учреждений и заведений, обладающих подобными услугами и возможностями, находится в открытом доступе. Данное требование обозначено в законодательной документации и является обязательным для всех объектов с оценкой доступности.

Предоставление доступа

Процедуру оценки доступности может проводить рабочая группа, созданная комитетом по делам инвалидов. Система добровольной сертификации помогает решить ряд практических задач, необходимых для дальнейшего обследования и паспортизации объектов. В их основные задачи входит решение вопросов о предоставлении услуг социальной помощи и поддержки, предоставление условий для получения требуемых услуг и решение вопросов иного характера.

Содействие в подготовке объектов к нуждам и потребностям инвалидов является основным направлением. Паспортизация доступности объектов возможна после решения основных организационных вопросов, выявления нужд инвалидов и модернизация заведения в соответствии с установленными нормами и стандартами.

Разработка решений и реализация сложных вопросов является проблемой социальных служб, при содействии владельцев заведений и учреждений. В список задач также входит:

  • помощь инвалидам в выборе технических средств. В случае необходимости, ремонт или замена ТСР;
  • обучение пользованию средствами реабилитации, выполнение конкретных задач;
  • подготовка специалистов, занимающихся помощью и оказывающих услуги маломобильной группе граждан.

Процедуры паспортизации имеет три основных этапа: исследовательская, создание проектной документации и исполнительная. Паспорт можно получить после проведения экспертной оценки. Дополнительно можно узнать по ссылке www.sdsvoi.ru.


Просмотров: 7337