В Россию не пускают иномарки с опасными насекомыми

В Приморском крае органы Россельхознадзора за месяц в рамках фитосанитарного контроля не дали ввезти в Россию свыше 40 единиц загрязненного автомобильного транспорта.

В салонах, багажниках, под капотом этих автомобилей были выявлены запрещенные к ввозу в Россию подкарантинные объекты. Это остатки почвы, растений, мертвые и живые насекомые.

По международным и российским нормам карантина растений, ввозимые из-за рубежа почва, остатки растений и насекомые представляют большую потенциальную угрозу лесному и сельскохозяйственному фондам страны. Было зафиксировано 9 случаев заноса остатков почвы, 12 случаев обнаружений остатков растений и 24 факта завоза насекомых.

В 2007 и 2008 годах было выявлено более 4 тыс. единиц ввезенной из-за рубежа техники с обнаружениями биологических материалов и почвы, живых и мертвых насекомых. Зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных объектов – азиатской хлопковой совки, непарного шелкопряда, американской белой бабочки, японского жука. Распространение подобных вредителей может нанести огромный экономический вред, – сообщает «avto.ru».
24.08.2009 16:50