Абитуриенты смогут подать документы не более чем в 5 вузов

Минобрнауки России утвердило правила приема в вузы в 2010 году и последующие годы, согласно которым абитуриенты смогут поступать не более чем в пять вузов и только на три направления подготовки одновременно. Об этом сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное количество вузов. Из-за этого на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники многих учебных заведений так и не смогли уйти в отпуск, – пишет ИА «Росбалт».

В связи с этим президент России Дмитрий Медведев предложил ограничить число вузов, куда поступающие могут подавать заявления: «Я думаю, что здесь можно поставить аккуратный барьер. Я дам поручение нашему Министерству образования определить предельное количество высших учебных заведений, куда можно подавать заявления. Будет это 5 или 10, но чтобы просто какой-то барьер присутствовал».

Вопрос о количестве вузов – единственный вызвал разногласия из всех пунктов приказа Минобрнауки о правилах приема в вузы начиная с 2010 года, разработанного в начале сентября. В остальном документ был согласован на коллегии министерства 7 октября, – отмечает «NEWSru.com».

По словам ректоров, из-за того, что абитуриенты в 2009 году могли поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а их сотрудники так и не смогли уйти в отпуск.

Ректоры считают, что ограничение числа вузов для поступления повысит мотивацию и профессиональную ориентацию абитуриентов на освоение конкретных образовательных программ высшего профобразования, равно как и на последующую профессиональную деятельность в области, соответствующей получаемому образованию.

Тэги: ЕГЭ

27.10.2009 13:49