В Екатеринбурге пройдет финальный этап V Межрегионального химического турнира для школьников

Химическое турнирное движение школьников становится всё более популярным в России. В первые дни февраля Екатеринбург примет финальный этап V Межрегионального химического турнира.

Чтобы посоревноваться в интеллектуальных химических боях и других интерактивных форматах, в город приедут более 200 школьников из 38 регионов России. Это крупнейший турнир по химии в России. Проведение завершающего мероприятия турнира стало возможным благодаря победе Свердловской региональной общественной организации «Центр образовательных и научных инициатив «Развитие» в конкурсе Фонда президентских грантов. Генеральными партнерами турнира выступили ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез». Соорганизаторами турнира выступают Уральский федеральный университет (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Турнир направлен на развитие у учащихся интереса к науке, вовлечение школьников в естественнонаучные и технические направления, популяризацию химии, развитие современных навыков.

Программа турнира весьма насыщенна. Школьникам предстоит решить научно-практические кейсы из области химической науки и технологии. Интересно, что единственно правильного решения кейсов нет. Поэтому от ребят организаторы ждут креативных и необычных ответов. В этом году тематика турнира посвящена исследованиям тайн глубоководного мира. 

Посмотреть задачи турнира можно на сайте: http://chemturnir.olimpiada.ru/zadachi_finalnogo_etapa_turnira. 
Победители будут определяться путём участия команд в четвертьфинале, полуфинале и в финальных играх. 

Открытие турнира состоится 1 февраля в 18:00 в УрФУ по адресу пр. Мира, 21 (ауд. Т 216). Гостей поприветствуют представители Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, а также представители вуза. 

Предусмотрена большая культурная и деловая программа турнира. 2 февраля в 11:00 в кофейне «DUO», ул. Куйбышева 44д пройдет химический завтрак для журналистов в формате медиадискуссии. В ходе мероприятия представители образовательных учреждений (школ, вузов, образовательных НКО, управлений образования) обсудят тему «Становление молодых профессионалов: выбор карьерного пути». В этот же день пройдёт семинар для организаторов региональных турниров. Здесь организаторы смогут узнать о тонкостях организации таких масштабных проектов, как химический турнир. 

3 февраля иногородние школьники-участники будут приглашены на обзорную экскурсию по Екатеринбургу, в ходе которой они посетят самые важные туристические и исторические места города, в том числе стадион, где проводился Чемпионат мира по футболу 2018 года.

4 февраля взрослые и юные участники турнира станут слушателями научно-популярной лекции Алексея Паевского, научного журналиста, главного редактора портала Нейроновости.ру, почётного редактора журнала МФТИ «За науку», лауреата премии Министерства образования и науки РФ «За верность науке». Лекция состоится в УрФУ по адресу ул. пр. Мира, 21 (ауд. Т-216) в 14:00. В этот же день в 15:00 молодые учёные Урала в формате TED-выступлений просто и доступно расскажут о своих научных исследованиях, инновационных научных разработках и достижениях (УрФУ, ул. Мира 21, ауд. Т-216). 

5 февраля состоится «Научный забег» в формате большого пятичасового научного квеста. Здесь участники турнира испытают свои интеллектуальные способности и высокую эрудицию, а также познакомятся с тремя естественнонаучными институтами УрФУ (ИЕНиМ, ФТИ и ХТИ) и встретятся с успешными профессионалами этой области. В 14:00 в 401 аудитории ФТИ УрФУ (пр. Мира, 21) состоится интерактивная игра «Что? Где? Когда?», организатором которой выступит проектная команда EasyChem.

6 февраля с 10:00 до 13:00 в ауд.425 ФТИ УрФУ (пр. Мира, 21) организаторы турнира предложат участникам озвучить через «Открытый микрофон» свои лучшие решения кейсов и обменяться впечатлениями о прошедших мероприятиях. 

Самым ожидаемым мероприятием турнира станет торжественная церемония закрытия, на которой будет объявлена лучшая команда 2019 года. Церемония пройдёт в аудитории т-216 УрФУ (пр. Мира, 21) с 17:00 до 19:00. Все участники получат ценные призы и подарки. Подарком для гостей церемонии станет яркое химическое шоу и эксперименты с участием зрителей.

Тэги: новости екатеринбурга, химический турнир в екатеринбурге, межрегиональный химический турнир

28.01.2019 18:25