Как научиться рисовать - советы от школы рисунка

Многие люди мечтают научиться рисовать, но не знают с чего начать. Не стоит стесняться своих рисунков, ведь вы не одиноки, когда считаете, что совершенно не умеете нарисовать даже простые фигуры. Многие великие художники начинали с рисования палок и кружков. Их успех достигался долгим и кропотливым путем.

Следует помнить, что научиться рисовать самому возможно, а само рисование является навыком, развивающимся в ходе практики. Даже если вы решили постигнуть азы художественного мастерства – это уже большой шаг вперед. В данной статье мы рассмотрим шаги, выполняя которые вы сможете изобразить на бумаги все что пожелаете.

 

Тренируемся на простых формах

Первым делом необходимо взять в руки карандаш, положить на стол листок бумаги, сесть в удобную позу и расслабиться. Затем попробуйте нарисовать простую фигуру, например круг. Затем еще один, и так продолжайте пока не почувствуете, что у вас получается идеально.

На этот простой шаг у вас может уйти не один день, ведь на самом деле не так просто нарисовать ровную фигуру не используя дополнительных инструментов. После того, как у вас получится, начинайте практиковаться на других фигурах.

Рисуем тени

Одним из основ изобразительного искусства являются тени. В любом курсе из серии «как научиться рисовать самостоятельно» этому посвящается достаточно много времени. Для затенения объекта вам потребуется подключить логику и учесть положение источника света относительно объекта.

Удобнее всего взять рисунок объемного шара с бликами и тенями и пытаться повторить его. И также можете прочитать теорию, которая в обширном объеме имеется в интернете и различных учебниках.

Достаточно попрактиковавшись с наложением теней на разные фигуры, вы научитесь создавать трехмерные объекты.

Изображение перспективы

Следующим этапом будет отработка рисования перспективы. Здесь следует помнить, что чем ближе находится объект, тем он кажется больше. Все линии объекта должны сходиться в одной точке. Так рисуя куб, продлите все грани до конца, пока они не сойдутся, и у вас получится отличная перспектива.

В месте схождения линий образуется точка схода, которая поможет вам изображать любые рисунки, от простейших фигур до сложных пейзажей. Только сложные рисунки могут иметь несколько точек схода, придающих им нужную глубину.

Усложняем формы

На предыдущих шагах вы значительно улучшили свои навыки художественного мастерства и уже знаете, как рисовать самому. Обучение должно продолжаться на более сложных формах. Точно так же продолжайте практиковаться, рисуя различные объекты, доводя их до совершенства. Удобнее всего начать практику с яйца, так как оно не сильно отличается от круга, но изобразить его сложнее.

И также удобно практиковаться на различных фруктах. Главное везде применяйте затенение и перспективу. Рисуйте то, что вы видите, и постоянно совершенствуйте свои навыки.

Рисование живых существ

После того, как вы перерисуете все предметы вокруг, настает время рисования живых существ. Это гораздо сложнее, но если вы дошли до этого шага, то для вас нет преград. Наблюдайте за всем вокруг и рисуйте это.

Для начала делайте простые наброски, а затем дорабатывайте их. Чтобы улучшить качество рисования, изучите анатомию из книг по основам рисунка. Это поможет вам создавать правильные пропорции и движения тела.

На этом этапе также важно научится изображать различные выражения лица. Сначала это нужно делать в виде набросков, постепенно усложняя.

Использование различных инструментов

Вы научились работать карандашом, но этого мало для создания великих творений. Часто новички задают вопрос: «Хочу научиться рисовать, что нужно для этого». После карандаша вам нужно пробовать различные материал, инструменты и краски. Так вы сможете подобрать наиболее подходящие для вас.

Не стоит покупать дорогие товары для профессиональных художников. На первых этапах вам нужно потренироваться работать каждым средством, пока вы не поймете, что вам нужно.

Изображение пейзажей

Так шаг за шагом вы постигли азы рисования различных предметов, людей и животных. Теперь настало время изобразить все это вместе, рисуя пейзаж. Можете начать с панорамы из своего окна, которая всегда будет у вас перед глазами.

Сначала начните с грубых изображений, постепенно доводя свое мастерство до совершенства.

Рисование из воображения

Настало время тренироваться не видя объектов. Просто представляйте их и изображайте. Часто это бывает сделать достаточно сложно, поэтому начните с простых объектов, например с яблока. Набрасывайте эскиз, затем усложняйте его.

Нередко на тренировку воображения уходит много времени, но нужно запастись терпением и не сдаваться.

Формирование стиля и самосовершенствование

Если вы дошли до данного этапа – вы проделали огромный путь. Скорее всего, он занял у вас несколько лет. Зато вы получили бесценную практику.

Теперь настало формировать свой уникальный стиль, который вы будете развивать в дальнейшем. Для этого смотрите работы других мастеров и вдохновляйтесь ими.

За время работы вы постепенно добьетесь высокой реалистичности ваших изображений, которые будет трудно отличить от оригинала.

Больше практики

Нет никакого точного рецепта, который расскажет вам, как научиться рисовать своими руками. Навыки рисования приходят с опытом, а для этого нужна постоянная практика. Просто всякий раз, когда у вас появляется свободное время – садитесь и рисуйте все, что видите.

Тренируйтесь штриховать, затенять, читайте книги по теории рисования, и вы обязательно будете повышать свой уровень с каждым днем. Важно не стесняться показывать, кому-либо свои рисунки и выслушивать критику. Идеальным вариантом будет выкладывать их в различные арт-сообщества. Не стоит пугаться неудач, именно они дают необходимый опыт. Стоит помнить, что если вы хотите научиться рисовать нужно постоянно практиковаться и совершенствовать свое мастерство.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа рисунка http://videoforme.ru/faculty/risovanie-kaligrafii-ekaterinburg либо на другом ресурсе по вашему желанию.

28.09.2018 09:58