«Внимание, пожарная тревога! Без паники!»

«Внимание, внимание, пожарная тревога! Без паники!» - с таких слов началась учебная эвакуация горняков из студенческих общежитий.
В 16.00 27 октября была объявлена тревога в 4-х корпусах студгородка. После звукового сигнала буквально за 5 минут все жители, как студенты, так и сотрудники, были эвакуированы из «горящих» зданий. За это время им нужно было успеть надеть теплые вещи, взять документы, ценные вещи и покинуть общежития. Уже на улице каждый в обязательном порядке должен был отметиться в списках. Как показали результаты, почти 1000 человек успешно эвакуировались, но нашлись и 10 нарушителей, которые «сгорели» внутри, и к ним будут применены меры наказания.

В учебных целях был проведен мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему при пожаре. Ее проводила санитарная дружина УГГУ. Эти ребята проходят специальную подготовку и точно знают как вести себя в чрезвычайных ситуациях. К слову, наша сандружина является призёром городских соревнований, два года подряд они занимают II место.
Также студентам показали, как нужно действовать, если выход из здания перекрыт огнём и рассказали о правилах пользования огнетушителем.
Такие учебные эвакуации проводятся в Горном университете 2 раза в год. Перед заселением заведующие общежитий для всех проводят обязательный инструктаж по пожарной безопасности. Очень важно, чтобы студенты чётко знали действия при пожаре и возможные пути выхода из зданий. Помимо этого подобные тренировки помогают проверить связь и выявить технические неисправности в зданиях.

Татьяна Гладкова
Фото: Артур Хуснетдинов

Тэги: Уральский государственный горный университет

28.10.2009 17:53

УГГУ: пожарная тревога УГГУ: пожарная тревога УГГУ: пожарная тревога