Театр огня «Огненная Джанаки»: «Русские сезоны в Париже»

Быть артистом – это совершенно необычная жизнь, и здесь присутствует не только творческая реализация, но зачастую и возможность находиться рядом с чем-то сказочным или со знаменитыми людьми и видеть их за кулисами, а не только на экране телевизора. Когда такое происходит, то уже не замечаешь, какая погода на улице, сколько времени и прочие подобные вещи, потому что все это становится неважно на фоне ярких незабываемых впечатлений от праздника или события.

Итак, наш коллектив пригласили выступить на открытии-закрытия международного фестиваля «Русские сезоны в Париже». Этот фестиваль был организован Уральской государственной архитектурно-художественной академией при поддержке российского благотворительного фонда "Русский силуэт" и международного благотворительного фонда «Дягилевъ центръ» под патронажем Правительства Свердловской области, Администрации г.Екатеринбурга. Этот фестиваль искусства и моды был посвящен 100-летию «Русских сезонов» Сергея Павловича Дягилева и проходил в ДК «Урал» 30-31 октября. В следующем году фестиваль будет проходить в Париже.

Мы должны были открыть заключительный вечер, посвященный показу модных коллекций, при участии известного модельера Вячеслава Зайцева. Первым делом, как я пришла в ДК, я направилась в гардероб сдать свою курточку. Я сразу отметила, что люди, пришедшие на фестиваль, сами достойны подиума – эти женщины всех возрастов были теми Золушками на балу, которыми помогает стать Вячеслав Зайцев. В детстве у меня было такое странное представление, что люди могут быть либо красивые, либо умные. К счастью, в жизни это не так – присутствовавшие женщины и мужчины светились не только красотой, но и жизнелюбием, живым умом и интересом ко всему, что интересно. Чтобы пройти в комнату для переодевания, мы прошли зал, где наряжают девушек в красивое нечто – в этом зале было тесно от бесконечных вешалок с коллекционной одеждой, от большого количества самих моделей и тех, кто им все это надевает, напяливает, воздвигает и прикалывает. Тут были расторопные организаторы, готовые помочь в любом вопросе, и запасливые булавками русские и французские дизайнеры. Тут было все, что нужно для показа моды или праздничного бала.

Готовые к выступлению мы прошли на исходную позицию. Вот-вот подадут сигнал «на выход». Обычно мы выступаем с огнем, но в этот раз использовали неоновый инвентарь – это хорошая альтернатива для выступления в помещениях. Сразу за нами начинался показ коллекции, и рядом с нами ждали своего выхода очень необычные образы – это были наверно самые высокие на Урале девушки в одежде причудливой формы с преобладанием цвета бронзы. Мы чувствовали себя попавшими на другую планету, населенную сказочными существами – высокими, красивыми, молчаливыми и почти неподвижными (из-за сложности костюмов и высоких каблуков, а может и из-за присутствия известного модельера, вызывающего у всех уважение и восторг).

Надо сказать, что выступали мы вчетвером, и все кроме меня – студенты УралГАХА, организатора мероприятия, а у меня когда-то там работали преподавателями мои папа (физик) и мама (архитектор). А выступающая с нами Варя еще и официальный фотограф на этом фестивале, у нее много интересного фотоматериала о самых разных сторонах этого события. И действительно, фестиваль – это не только модные коллекции на подиуме, это и общение - и вам повезло, если вы знаете французский, потому что вы бы могли пообщаться с французскими дизайнерами, - и волшебство на сцене, и беготня за кулисами и усталость организаторов, это преображение, это настроение праздника и возможность выступить перед своими деканом и ректором и много еще чего. И я уверена, что каждый участник и зритель на таких мероприятиях переживает что-то особенное.

Что же до представленных коллекций, то какие-то из них были подходящими для того, чтобы носить такую одежду в жизни. Мне понравилась коллекция с вышивками – это были жизнерадостные костюмы: один был из желтого вельвета, вышитый объемной ниткой весь снизу доверху яркими цветами, другой – черное платье с симпатичной вышитой мордочкой тигра, расшитые сумки, береты, платьишко с кучей пуговичек. Но большинство из этих модных вещей я вижу только на подиуме – эти нелепые шляпы, из которых на полметра торчат всякие проволоки и веточки, эти странные по форме платья, в которых модель не может пройти в дверь ни с первого раза, ни со второго. Я иногда думаю, зачем такие полеты фантазии, ведь это ни оденешь в настоящей жизни?.. Но, когда проснулась утром на следующий день, я поняла, что все еще нахожусь под впечатлением от сказочных инопланетных образов – всю ночь во сне я продолжала любоваться всеми этими проволочками, шляпами, платьями… Так что я собираюсь через год оказаться в Париже – буду проникаться искусством дальше. Кто со мной?

Ксения Крючко
Театр огня «Огненная Джанаки»

 

Тэги: УралГАХА

03.11.2009 12:56