Взрослые тоже играют в куклы

Радостно, удивительно, непонятно, жутковато, но, несомненно, поразительно... Такие чувства остались в душе после просмотра спектакля «Дом» режиссёра Тахира Ибатулина. Сегодня в Горный университет приехали гости из Каменска-Уральского – театр куклы и актёра «Гонг».

«Только для взрослых» написано на билете, и это абсолютная правда. «Дом» - это не детская игра в куклы, а отражение насущных, человеческих, взрослых проблем. Здесь задеты такие темы как любовь, упрямство, Бог, война, экология. «Игра в куклы» превращается в глубокое переосмысление окружающего мира. В спектакле задаются серьёзные вопросы, на которые каждый зритель сам должен найти ответ:
- Дракон – это Змей, а змей (если дудка и факир) становится ручным. Так стоило тогда «воевать»?
- Человек как чистый лист… Если Бог един и неделим, зачем такие войны за паству? Что сегодня для многих стало «истинным богом»?

В спектакле совершенно нет слов. Но они были бы лишними. Представление состоит из семнадцати новелл, которые объединены одной мыслью. Тут и философская притча, и изящная, в стиле японских стихов - танка, миниатюра, и ни к чему не обязывающая «штучка-безделка», где действующими лицами выступают бытовые предметы. Яркая, красочная мозаика сложена из маленьких разрозненных кусочков в единое органичное полотно, именуемое простым и таким всеобъемлющим словом Жизнь.

Хоум, Хаус, хусет, касса, мейзон, байт, ие, Ий… На всех языках мира это – дом.

«Пускай мы разные – не грех.
Рога, клыки, пушистый мех,
Но песня жизни, одна на всех.

Татьяна Гладкова

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, театр

18.12.2009 19:27