В Екатеринбурге состоялись межвузовские ролевые игры

«Нам надо как можно чаще общаться в таких неформальных рамках», - подчеркнул губернатор Свердловской области Александр Мишарин 18 февраля в ходе межвузовской ролевой игры, посвященной выборам депутатов областной Думы.

Яркое красочное шоу, сродни КВН, состоялось в екатеринбургском Дворце молодежи. Большой зал дворца был полон – студенты вузов и колледжей, представители органов государственной власти и местного самоуправления, областной и территориальных избирательных комиссий, ректоры и преподаватели университетов. Гости межвузовской игры смогли воочию убедиться, что задорное студенческое братство - это мощный поток, который необходимо вовлекать в общее дело для возрождения России. 

За два десятилетия опыта свободных демократических выборов в России у большинства участников и организаторов этого процесса – работников избиркомов, политиков, политологов - сложилось устойчивое мнение о том, что самым пассивным, самым незаинтересованным и «ленивым» избирателем является молодежь и, прежде всего, студенты. Молодые и энергичные, они, тем не менее, как правило, оставляли избирательный процесс без внимания. Однако стоило дать студентам возможность самим «сделать» выборы и сразу же стало очевидно – задор, энергия, честолюбие никогда не оставляли и не оставят молодежь. А когда с ними на одном языке говорит губернатор, появляется стойкая уверенность – весь этот огромный потенциал подрастающего поколения будет направлен на благо возрождения Отечества.

Александр Мишарин внимательно смотрел презентационные выступления всех шести команд, представлявших различные политические партии, динамичный брейн-ринг для лидеров «партий». И чутко откликнувшись на общее настроение, губернатор, в завершение соревнований, выйдя на сцену, заговорил с ребятами на понятном каждому первокурснику, лаконичном и образном языке. И начал он, как опытный оратор, не с ответов, а с вопросов:

«Гордитесь ли своим университетом?

Хотите вы получить достойную работу?

Любите вы побеждать?

Уважаете вы своих родителей?

Гордитесь вы своей Родиной?

Вы любите Россию?»

На каждый вопрос зал дружно окликался звонким «Да!» сотен голосов…

«Это то, что звучало сегодня со сцены во всех «предвыборных программах», - продолжил Александр Мишарин. – «Это то, что объединяло сегодня все презентации, то, о чем, мы говорим с вами всегда.

Очень важно, что общим духом пронизана вся игра. Вопросы, которые задавались из зала, - имеют для нас важнейшее значение. Нас всех волнуют общие проблемы, и команды по-своему пытались наметить их решение. Но ни одна не сказала главного слова: модернизация! Это именно то, что может и должно вывести Россию и Свердловскую область из кризиса. То, о чем сегодня говорит Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев и председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин.

Мы должны преобразовать наше общество, внедрить новые технологии, уйти от сырьевой зависимости и перейти к новым современным идеям и решениям. Поддержки и участия именно в этом мы ждем от вас. Нам нужны такие, как вы – талантливые, энергичные, веселые.

Те мысли, что были высказаны сейчас – очень важны. Но главное, чтобы пожелания превратились в конкретные дела и решения. В том числе необходимо объединение усилий для реализации на Среднем Урале знакового проекта по созданию Уральского федерального университета, призванного стать лучшим в Российской Федерации и в мире.

Необходимо радикально улучшить качество образования, причем не только на уровне вузов, но и начиная с детского сада.

Важно добиться того, чтобы студенты, окончив университет, поступали на достойную работу по специальности, могли приобрести жилье, создать нормальную семью. Нам надо сделать так, чтобы молодежи не приходилось думать – рожать или не рожать ребенка, смогут ли они его обеспечить…

Мы должны создать все условия для прогрессивного развития спорта, начиная от площадки в каждом дворе и заканчивая современными специализированными центрами для подготовки олимпийских чемпионов. В Свердловской области есть все необходимое для качественного прорыва».

Завершая свое выступление, Александр Мишарин поблагодарил собравшихся во Дворце молодежи за активное участие в игре и призвал всех 14 марта прийти на избирательные участки. «Это важный день, в который каждый гражданин выражает свою жизненную позицию, свое отношение к государству, в котором он живет. Мы с вами – граждане России. Нам надо прийти на участки и отдать свой голос за те реальные, конкретные дела которые нам  вместе с вами предстоит свершить!».

Тэги: Александр Мишарин

18.02.2010 23:55