Ректор Горного университета вылетает за Благодатным огнем

Сегодня, в день Великой пятницы страстной седмицы, из аэропорта Кольцово в Иерусалим отправился специальный рейс. 2 апреля 2010 года, войдет в историю Уральского Горного университета, поскольку впервые по благословению владыки Викентия вместе с паломниками Свердловской области на Святую Землю отправился ректор Николай Косарев.

В ночь с 3 на 4 апреля Николай Петрович доставит в родной вуз Благодатный огонь. Студенты и сотрудники будут встречать ректора в главном учебном здании УГГУ. От Огня сначала затеплятся лампады возле мемориальной иконы основателя вуза Царя Страстотерпца Николая, а затем православные студенты развезут священное пламя в храмы своих родных мест: Арамиля, Кировграда, Сысерти и других.

Благодатный огонь является людям уже не первое тысячелетие. Нисхождение его происходит в Великую Субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня. С раннего утра здесь начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть появление Благодатного огня. В самом храме вмещается до 10 тысяч человек, вся площадь перед ним и анфилады окрестных сооружений также оказываются заполнены народом. Согласно верованиям, Благодатный огонь символизирует воскресение Христа. Пламя обладает удивительными свойствами — не обжигает.

Тэги: Уральский государственный горный университет, Николай Косарев, Благодатный огонь, Иерусалим

02.04.2010 18:28