Студенты Горного университета включены в состав делегации Свердловской области в Монголию

Делегация Свердловской области во главе с Губернатором Мишариным отправится в Монголию 21 апреля. В дружественной стране состоится презентация промышленного, научного и образовательного потенциала нашего края. Впервые в состав официальной делегации включены двое студентов Уральского государственного горного университета Баяртсайхан Дулгуун и Ганбаатар Насанбаатар. Они будут участвовать в консультациях (переговорах) с представителями науки и образования Монголии и выполнять функции переводчиков во время рабочих встреч.

В Горном университете эти студенты получают образование горных инженеров, как направленники Монголии, которая располагает богатыми запасами полезных ископаемых. Обаятельная монгольская девушка Дулгуун через пять лет станет геологом, а пока учится на первом курсе Горного университета. Она учится на «отлично», хорошо говорит на русском и английском языках.

Пятикурсник Насанбаатар обучается на Горно-механическом факультете по специальности «Обогащение полезных ископаемых». Он активно ведет научно-исследовательскую работу. Участвовал как переводчик в издании книги «Специальные и комбинированные методы обогащения». Организовал работу студентов-монголов, по систематическому переводу учебно-методической литературы на монгольский язык.
По мнению ректора Горного университета профессора Николая Косарева, участие студентов-горняков будет способствовать эффективной работе Свердловской делегации в Монголии.

Тэги: Уральский государственный горный университет, Александр Мишарин, Николай Косарев

08.04.2010 15:46