Земля тверская соединится с землей уральской в Екатеринбурге 7 мая

Две далекие территории объединила судьба рядового солдата – горняка Николая Фалалеева, погибшего в боях на подступах к Москве в декабре 1941 года.

Только что вернулась из Тверской области дочь фронтовика, которая впервые ездила поклониться братской могиле, где похоронен ее отец. Могилу отца Александра Николаевна разыскивала всю жизнь, и только недавно удалось найти это место, в д. Большое Ронское.

Пожилую женщину в пути сопровождал студент Горного университета Артем Власов. Они привезли на родину солдата священную землю, которую передадут ректору Николаю Косареву, главному организатору поездки. Имя Николая Фалалеева занесено на университетский мемориал защитникам Отечества, возле которого 7 мая будет проходить торжественный митинг в честь юбилея Великой Победы.

Еще один безвестный солдат ВОВ, Трофим Крупенин, призванный на фронт из Горного университета и погибший в боях за Родину, вновь обретет в этот день свою горняцкую семью, его имя также дополнит памятный список на гранитной плите.

7 мая горняки вместе с ветеранами и гостями вспомнят подвиг погибших, почтят их память минутой молчания, поднимут за Победу фронтовые сто грамм. На полевой кухне сварится солдатская каша, которую отведают все желающие, в том числе и генералы, приглашенные на праздник. Духовой оркестр Александра Павлова специально для этого дня подготовил концерт, где прозвучат военные марши и любимые песни горняков.

В братской могиле в д. Большое Ронское захоронено 140 солдат, остановивших наступление на Москву.
На снимке Дочь солдата и студент УГГУ

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, Николай Косарев, День победы

06.05.2010 13:50