Уральский государственный горный университет: Четыре шага до 100 лет

Буквально четыре шага до 100-летия отделяют Горный университет, родоначальника всех уральских вузов. Именно с этого учебного заведения, учрежденного в 1914 году по указу Императора Николая II, началось высшее образование на Урале. Свой 96-й день рождения горняки будут отмечать целую неделю, с 22 по 23 ноября 2010г.

Вуз играет исключительную роль в развитии нашего региона и в экономике всей страны. Горный по-прежнему остается «первым» — уже не только по времени основания, но и по действующим научным школам и славным именам выпускников. Среди достижений – создание Уральского горнопромышленного университетского комплекса, реализация вертикально интегрированного образования, активное участие в реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный», проект наукопарка «ИнтелНедра» и многое другое. Горный готовит инженеров по 35 специальностям, спрос на которых сегодня превышает количество выпускников. Быть горным инженером – значит быть профессионалом.

В программе Недели есть Торжественное заседание Ученого Совета и знаменитые «Уральские горы юмора» – региональный фестиваль КВН, молодежный конкурс «Северный вектор. Стратегия развития России» и межнациональный кулинарный поединок, форум молодежи «Мы вместе» и сеанс одновременной игры с чемпионом мира по шахматам, студентом УГГУ Игорем Лысым. Не будет в эту праздничную Неделю только одного - официоза и скуки.

Тэги: Уральский государственный горный университет

22.11.2010 17:43