Презентация книги Петра Мультатули «Николай II: Отречение, которого не было»

В четверг, 2 декабря, в УГГУ прошла презентация книги Петра Мультатули "Николай II: Отречение, которого не было". Тема исторических исследований сотрудника Российского института стратегических исследований при Президенте РФ – личность Императора Николая II, которую он считает ключевой для понимания новейшей русской истории. В своей книге Пётр Валентинович на основе архивных материалов подробно рассматривает обстоятельства «отречения» последнего русского Царя.

"Исторические мифы часто воспринимаются как истина. Они создаются конкретными людьми ради конкретных целей, но затем начинают жить сами по себе. К числу таковых лживых мифов принадлежит утверждение, что 2 марта 1917 года император Николай II отрёкся от царского престола..." – гласит аннотации книги. Действительно, сам этот факт до сегодняшнего дня воспринимался как аксиома и являлся главным обвинением последнему Государю. В своей работе Петр Мультатули, пожалуй, первый после Александра Солженицына, проводит подробнейшее исследование февральского переворота.

Презентация книги, общение автора с читателями состоялось в рамках изменения сложившегося имиджа города Екатеринбурга в историческом аспекте как места убиения царской семьи. Помимо презентации книги историк выступил с лекцией перед студентами в Царском зале Горного Университета, где затронул проблему личности Царя и тех многочисленных мифов, которые появились вокруг его персоны.

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет

03.12.2010 19:19