Казачьи святки в Уральском горном университете

Рождественские народные традиции возрождаются в Горном университете. Центр казачьей культуры Оренбургского казачьего войска при УГГУ и Центр содействия НКО провели сегодня неожиданную совместную акцию прямо в разгар сессии.

Казачий ансамбль "Багренье" во главе с Юрием Нестеровым и Натальей Царегородцевой с песнями, танцами, весёлыми играми прошёл по главному зданию УГГУ утром 14 января, напомнив студентам, преподавателям и администрации, что сейчас идёт волшебное время святок. С древних времён 12 дней после Рождества Христова отмечали «святые дни», которые считались молодежным праздником, особенно ярким и веселым, наполненным музыкой и счастьем.

С песнями и плясками колядующие, одетые в цветные ленты, платки, папахи и тулупы, ворвались прямо на оперативное совещание в ректорате со звонкими бубнами, гармоням и начали поздравлять присутствующих, разрядив напряжённую атмосферу утренних прений. Даже ректор Николай Косарев весело пританцовывал в такт приятным и мелодичным мотивам колядок. Опыт это первый: раньше в Горном ни разу не колядовали.
«А вот и следующий двор на пути»: заслышали весёлые песни и наши студенты, сдававшие экзамен. Добрыми шутками и веселыми прибаутками  пожелали колядовщики им богатого урожая, здоровья домочадцам и согласия в семье, ну и конечно успехов в учёбе и острого ума. Отблагодарили учащиеся гостей конфетами-баранками, сладкими угощениями и радушными улыбками, ведь такая обстановка никак не может помешать блестящим и изворотливым умам студентов-горняков.

Врасплох ряженые застали работников редакции сайта, весело ворвавшись в кабинет: танцы с девушками устроили, песнями развлекали, вкусные угощения получали. И телевидение на такой шум-гам приехало: что происходит узнали и вместе со всеми повеселились, а потом дальше с ряжеными отправились. Как в старые времена с молодёжью в «третий-лишний» играли и хороводы водили. Активными и весёлыми оказались ребята – довольными остались. Вот так поздравили казаки «хозяев горного дома», колядки пропели, низким поклоном поблагодарили и обещали скоро вернуться: «И на следующий, и через два года и через пять лет придём - обещают они. Чтобы и дети, и внуки знали, что такое русские колядки».

Ксения Николаева
Фото: Максим Воробьёв

Тэги: Уральский государственный горный университет, Рождество

14.01.2011 18:48