Святейший Патриарх Кирилл наградил ректора Горного университета Николая Косарева орденом

22 декабря сразу после утренней службы в Свято-Никольском храме Горного университета Владыка Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по поручению Святейшего Патриарха Кирилла вручил ректору УГГУ Николаю Косареву  одну из самых почётных наград Русской Православной Церкви – орден святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Этим орденом награждаются предстоятели и иерархи Русской Православной Церкви, видные государственные и общественные деятели за миссионерское и просветительское служение и  оказание помощи в этом служении.

Святитель Иннокентий (Вениаминов; 1797—1879;) занимает особое место в истории русской святости. Он прошел путь от сельского приходского священника в Иркутской епархии до кафедры Московских Святителей. Апостол Сибири и Америки, он поистине пронес благовестие Божие "даже до края земли", проповедовал якутам, чукчам, эскимосам и алеутам, составил грамматику и первый словарь алеутского языка. Уже будучи митрополитом Московским, основал Православное Миссионерское общество.

В последние десятилетия Русская Церковь оказывает особое внимание возрождению православного миссионерства, в котором нуждаются ныне, увы, не только язычники, но и большинство народа, забывшего за годы атеистической власти свои православные корни.

Награды РПЦ также получили и другие миряне, внесшие особый вклад в возрождение Свято-Никольского Храма при УГГУ - Храма горняков России. Медалями Святого Преподобного Серефима Саровского 1 степени были награждены проректор по капитальному строительству УГГУ Виктор Фризен, главный архитектор проекта восстановления Михаил Голобородский и президент НО «Фонд Возрождения» Юрий Мартюшов.

Медалью Святого Преподобного Серафима Саровского награждаются монашествующие, миряне, ревнители Православия за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность.

Вадим Аверьянов

Тэги: Уральский государственный горный университет, Патриарх Кирилл, Николай Косарев

24.01.2011 16:29