Деканы Горного университета полетели в Космос

Татьянин день – это такой праздник, когда уже изрядно замученные сессией, но ещё не совсем превратившиеся в зомби студенты массово приходят в себя и вполне весело и шумно заявляют о своём существовании. Вообще-то у этого праздника нет государственного статуса и он даже не обозначен в календаре привычным красным цветом, но каждый студент, уже успевший перерасти из желторотого сентябрьского первокурсников в мудрого солидного аса ученического дела (даже если и остаётся пока всё тем же первокурсником), знает, что 25 января – день священный, и не только потому, что назван в честь Святой великомученицы. Может быть, дело в деканах,  превращающихся в этот день в милых друзей с кружкой медовухи, а может из-за общего настроения неподдельного счастья, но этот день студенты-горняки любят и ценят, а самое главное отмечают все вместе: всегда по-разному и задорно.

В этом году учащиеся Горного университета посадили любимых деканов в самодельные ракеты и запустили их по льду в Космос. Кто из деканов улетел дальше и что из этого вышло захотели узнать не только сами ребята, но и телевидение: в полдень на стадионе «Юность» собрались представители самых разных СМИ.

Праздник открыл первый проректор УГГУ Михаил Борисович Носырев, отметив, что раньше в этот день было принято прыгать через профессоров. Эта традиция была не случайной, ведь такие развлечения означали, что студенты в будущем должны стать мудрее и умнее своих наставников. "Надеюсь, что студенты Горного подтвердят это утверждение," – заключил первый проректор.

Но в УГГУ свои традиции: каждый год в канун праздника 25 января ректор Николай Косарев исполняет 3 желания: желания эти не простые, и даже не золотые – они студенческие. Больше 1200 просьб собрала в этом году почта желаний, но ректор – не Дед Мороз – поэтому отобрал из них 3 самых оригинальных и интересных. Михаил Филатов (ГМО-09-3) захотел передать привет своему родному городу Михайловску через программу "Горные вести", а Елена Мясникова (РМ-06) попросила выдать ее годовалой дочке студенческий билет Горного университета с подписью ректора, ведь она вместе с матерью целый год проучилась в вузе. Студентка ГМО-К-09 Ксения Некрутова попросила ректора провести выездную регистрацию своего брака в Царском зале родной альма-матер, а венчание – в Свято-Никольском храме.  И вот, как по взмаху волшебной палочки все эти "чудеса" стали возможными и осуществятся в ближайшее время. Вот такой подарок Николай Петрович Косарев сделал своим подопечным.

Однако на этом сюрпризы и веселье не закончилось. Длинной живой змейкой прокатил ребят по гладкому льду представитель казачьего Оренбургского войска Юрий Нестеров, закручивая из "живой жемчужной нитки" самые заковыристые узелки: кто знал друг друга – перемешались, а кто не знал – познакомились. Не обошлось, конечно, и без конкурсов, на одном из которых и запустили наши ребята в "Космос" своих деканов.

Полёт на дальность прошёл отлично, вокруг орбиты обернулись все, ну а дальше всех забрался замдекана ГТФ Александр Терентьевич Леонтьев. Но не только сотрудники учебной части кружились сегодня на ледяной орбите. Почётный студент Миша Потапов мужественно взмыл в свободном полёте по блестящему ледяному покрывалу, только вот обогнать декана ГТФ ему не удалось.

    Весёлые конкурсы, шутки, танцы не останавливались ни на минуту. Вот девочки на коньках выплясывают калинку-малинку под зажигательные ритмы современных мелодий. А чуть дальше  проходит первый уральский чемпионат "кёрлинг по-горняцки". Ребята, вооружившись волшебными мётлами, лихо расчищают  блестящую дорогу перед прекрасными спутницами в тазиках. Кто из девушек прокатиться дальше, та команда и выигрывает.
    Бодро и  радостно прошло катание, а чтобы  студенты не замёрзли, их поили горячим чаем с бубликами и конфетами. Не забыли организаторы и про медовуху – традиционный горно-праздничный зимний напиток: молодёжные традиции уважают и выпить студентам с любимыми деканами немного разрешают, ведь какой в конце концов праздник без исконно славянского напитка?
    Накормил, напоил УГГУ своих  ребят, позабавил и с чистой совестью отпустил…готовиться к последним экзаменам. Праздник–праздником, но кому-то уже завтра придётся понурив голову стоять перед дверью родного деканата с заявлением на хвостовку. Только, надеемся, что не нашим студентам. В Горном народ что надо – и повеселиться успевает и экзамены вовремя сдавать. С праздником, Вас, дорогие студенты.

Ксения Николаева

Тэги: Уральский государственный горный университет, Татьянин день

27.01.2011 11:10