Вернисаж художника Сергея Мочалова в Горном университете

Завтра, 25 февраля, Уральский горный университет встречает своего выпускника, известного художника-самородка Сергея Мочалова.

Еще в 1958 году он получил диплом горного механика, 34 года служил на инженерном поприще, но известность и славу Сергею Григорьевичу принесли кисть и мольберт художника.

Работы мастера находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Эстонии, Финляндии, Франции, Болгарии, Германии, Югославии, Великобритании, Голландии, США, Израиля, Италии.
Художник работает с разными материалами и в разной технике: использует масло, акварель, акрил, пастель, пишет по шёлку. Важное место в творчестве Мочалова занимают пейзажи, воспевающие красоту уральской природы, а также разноплановые и оригинальные авторские натюрморты.

Сергея Григорьевича со школьных лет интересовала история царской семьи, многие годы он посвятил сбору и изучению материалов и документов, посвященных этой теме. Мастерски выполненные художником-мыслителем акварели (полиптих “Памяти Романовых” и др.) полны любовью к семье последнего императора и взывают к вечной памяти о трагических страницах нашей истории. Работа в этой теме вновь привела горного инженера Сергея Мочалова в родной университет, который в 1914 году был создан на Урале по указу Императора Николая II. Горняки с нетерпением ждут открытия его «Вернисажа в альма-матер».

Тэги: Уральский государственный горный университет

24.02.2011 16:36