Землетрясения на Урале возможны и могут привести к катастрофам

Сегодня события, связанные с разрушительным землетрясением в Японии, беспокоят весь мир. Грозит ли подобная катастрофа Уралу, ведь наш регион насыщен крупными промышленными предприятиями? Этот вопрос в последнее время поднимается очень часто. Разъяснить ситуацию мы попросили геофизика, профессора Горного университета Владимира Филатова.

Инструментальные сейсмологические наблюдения на Урале осуществляются с 1906 года. Тогда по инициативе выдающего российского сейсмолога князя Бориса Голицына здесь была основана сейсмологическая станция.

Урал - это область со слабым уровнем сейсмичности. С 1906 года здесь было зафиксировано около 80-ти землетрясений. Из них только одно является тектоническим. Это землетрясение произошло в августе 1914 года в районе Билимбаевского завода. Уровень интенсивности был примерно 5,5 баллов. Никаких разрушений тогда не произошло. Все остальные землетрясения, которые были на Урале, являются либо техногенными, связанными с промышленной деятельностью человека, с разработкой месторождений полезных ископаемых, либо это землетрясения карстового типа.

Однако, выполнять исследования по изучению сейсмичности на Урале, даже техногенной, конечно, необходимо. Уральский регион насыщен крупными промышленными предприятиями, через территорию Урала проходит много ниток нефте -и -газопроводов. Промышленная инфраструктура в нашем регионе очень большая и даже техногенные, слабые по интенсивности землетрясения, могут приводить к серьёзным нарушениям и даже катастрофам.

Тэги: Землетрясение, Уральский государственный горный университет, Урал

17.03.2011 14:36