Встреча студентов Горного университета с представителями Звёздного городка

В честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос 2011 год Указом президента РФ объявлен Годом российской космонавтики. В рамках проведения мероприятий в честь этого события в Уральском государственном горном университете прошла встреча студентов с представителями первого отряда космонавтов, посланцами Звёздного городка Ириной Соловьёвой и Сергеем Киселёвым. Они рассказали ребятам, как на самом деле начиналась подготовка к первому полёту человека в Космос, развеяли многолетние слухи, а так же поделились  секретной информацией о казусах в космическом пространстве.

Неординарные личности, огромный опыт и интересная работа гостей настолько сильно покорили сердца присутствующих ребят, что вопросы к посланцам Звёздного городка посыпались как из рога изобилия. А когда выяснилось, что дублёр первой женщины-космонавта Ирина Соловьёва «попала в Космос» через парашютный спорт, то глаза студенток УГГУ моментально загорелись. Неудивительно: ведь 80 учащихся вуза в прошлом году совершили свой первый прыжок с парашютом благодаря стараниям Союза студентов. Конечно, это ещё не пропуск в отряд космонавтов, но кто знает, как сложится их судьба. Может когда-нибудь один из студентов Горного университета, присутствующих сегодня здесь, и вылетит за пределы нашей солнечной системы.

Захотелось ребятам узнать и о забавных случаях, произошедших во время полётов первых. Кто же ещё может рассказать об этом, как не члены первого отряда космонавтов? Сергей Киселёв, ныне работник Звёздного городка, решил поделиться интересной историей о полёте Быковского и о необычном «космическом стуке», поднявшем на уши весь московский Центр управления полётами. Поскольку связь была нечёткая, то нельзя было точно разобрать о каком «стуке» говорил Быковский. Когда же его попросили более подробно описать характера «стука», космонавт расхохотался и заявил: «Не стук, а стул». Этот ответ был встречен гомерическим хохотом. Так Быковский стал первым человеком, сходившим в туалет в Космосе.

Немало ещё интересного и занимательного рассказали посланцы Звёздного городка, но, к сожалению, время «свободного микрофона» было ограничено. Под занавес встречи Сергей Киселёв презентовал музею Горного университета новый плакат к 50-летию со дня первого полёта человека в Космос и очень ценную книгу  о тренировках советских космонавтов.

После этого гостей проводили в Уральский геологический музей при УГГУ, где познакомили их с творениями ребят, драгоценными и полудрагоценными камнями, а так же богатствами природы.

Визит посланцев Звёздного городка, безусловно, очень важное событие. И дело даже не  в том, что 2011 год объявлен годом космонавтики. Эти люди – первые, кто «прокладывал дорогу» в Космос, исследовали неизведанное, положили начало великой эре космических технологий. И сейчас, когда полёты в Космос стали уже обыденностью, необходимо вспомнить, кому мы обязаны этим спокойствием, отправляя человека в бесконечность.

Тэги: Уральский государственный горный университет, Юрий Гагарин

21.03.2011 13:52