В Горном университете будет организована казачья станица

Уже давно не секрет, что при Горном университете в скором времени будет организована казачья станица «Уральский горный университет» Оренбургского казачьего войска. 21 марта в царском зале вуза была проведена последняя организационная встреча перед учредительным кругом. Разъяснить студентам и преподавателям кто такие казаки, какими правами и обязанностями они обладают, и ответить на вопросы ребят пришли товарищ атамана Исетской линии Оренбургского казачьего войска, полковник спецназа Владимир Ефимов, ветеран боевых действий в Афганистане, поэт, художник, музыкант Евгений Бунтов, а так же уже знакомый всем ансамбль «Багренье» во главе с директором культурного казачьего центра Юрием Нестеровым.

«Казачество – это особое служивое многоконфессиональное сословия российских граждан, - начал Владимир Дмитриевич. – Мы – патриоты, защитники своей Родины. В наше время, когда идёт давление западной культуры, народ, оторвавшийся от своих корней, не имеет будущего!». Возрождая казачество, мы возрождаем себя. А возрождая себя – возрождаем Россию. Ведь служение Родине конца не имеет! А идея казачества позволяет слиться в едином воинском духе вне зависимости от профессии, половой принадлежности и религии. Уральский государственный горный университет, самый многонациональный вуз, станет первым и единственным высшим учебным заведением в стране с одноименной станицей.

Но энергию духа казачьего не прочувствовать только лишь через слова о патриотизме. Чтобы в жилах собравшихся закипела кровь, ансамбль «Багренье» песнями и плясками раззадорил ребят, показал собравшимся в зале широту души русской и силу веры казачьей.

После такого яркого выступление у студентов, казалось, не осталось никаких вопросов кроме одного: можно ли стать казаком, не являясь православным? «Да!» - в один голос заявили Владимир Ефимов и Николай Косарев. Кстати, стоит ли говорить, что атаманом станицы «Уральский горный университет» станет ректор первого вуза Урала Николай Косарев. Сегодня он пришёл на встречу, чтобы повести за собой своих студентов и личным примером показать, что здесь не может быть никаких сомнений. Ведь как писал Николай Васильевич Гоголь: «Казачество – это искра, высеченная из груди русского народа ударами бед». Это история народа. Казак не может быть ни прошлым, ни будущим. Казак – это не должность и не звание, и не какое-то узкое понятие, это состояние души.

Горняки это поняли и всем университетским активом изъявили желания стать казаками. Не отстают от них преподаватели и другие сотрудники. В течение недели все желающие могут подойти к президенту Союза студентов или Профкома записаться в учредители станицы.

«Желаю стать казаком!» - дружно заявили учащиеся УГГУ. Ведь они любя свою Родину и являются истинными патриотами своей страны. И это вселяет оптимизм: раз есть в России такие люди, хранители нашей культуры, защитники веры и чести – есть и будущее.

Тэги: Уральский государственный горный университет, казачество

22.03.2011 17:47