Ректор Горного университета Николай Косарев стал казачьим атаманом

В субботу, 26 марта, в Актовом зале Горного университета состоялся Учредительный Круг (Общее собрание) «Станичного казачьего общества «Станица Уральский горный университет».

В повестку собрания были включены такие вопросы, как учреждение некоммерческой организации муниципального образования «город Екатеринбург» «Станичное казачье общество «Станица Уральский горный университет», а также утверждение устава этой организации.

Атаманом (руководителем) СКО «Станица Уральский горный университет» был избран ректор Горного университета Николай Петрович Косарев, а первым заместителем – первый проректор УГГУ Михаил Борисович Носырев. После ритуала посвящения в атаманы атаман Исетской линии ОВКО полковник Анатолий Николаевич Денисов вручил ректору УГГУ серебряную медаль «Атаман Дутов Александр Ильич», которая является памятным наградным знаком отличия Оренбургского Казачьего Войска Союза Казаков России.

Уральский государственный горный университет станет первым и единственным высшим учебным заведением в стране с одноименной казачьей станицей. В казаки записались не только студенты вуза, но и преподаватели, и сотрудники ректората. Ряды СКО «Станица Уральский горный университет» пополнились двумястами казаками, которые прошли верстание (ритуал посвящения в казаки) на данном учредительном круге.

Верстающиеся зачитали текст казачьей присяги (клятвы), а затем в торжественной обстановке, в присутствии Православного священника приняли присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной, целуя Животворящий Крест с распятием и Евангелие. С той минуты поверстанные являются казаками и обладают всеми правами и обязанностями казака. Эти обязанности и права вместе с почетным и достойным званием казака передаются по наследству.

Важно ещё отметить, что атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов является генерал-лейтенантом внутренних войск. А 27 марта исполняется 200 лет со дня образования внутренних войск МВД России. И такое событие, как учреждение «Станичного казачьего общества» в Горном университете, – это замечательный подарок для Владимира Романова, ведь он также является заведующим кафедрой геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях нашего университета.

Тэги: Уральский государственный горный университет, Николай Косарев, казачество

28.03.2011 12:52