Профессору Горного университета Владимиру Душину вручили медаль «За заслуги перед Отечеством»

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил профессор Уральского Горного университета, доктор геолого-минералогических наук Владимир Душин. Такой награды он удостоился за подготовку профессиональных кадров и работу в области геологии Севера, которая способствовала образованию проекта Урал промышленный-Урал Полярный.

В области геологии Владимир Душин работает с 70-х годов прошлого века.

Каждое лето под руководством Владимира Александровича на Полярный Урал отправляется Северная научно-исследовательская геологическая экспедиция Горного университета (СНИГЭ). Геологи изучают богатые недра этого края, составляют геологические карты, исследуют закономерности размещения полезных ископаемых.

В этом году у СНИГЭ начнется 34-й по счету полевой сезон на Полярном Урале. Вместе с преподавателями в экспедицию отправятся и студенты Горного университета. Около двух месяцев геологи проведут в далекой горно-таежной местности. Искателям предстоит проходить по двадцать километров в день, жить в палатках, готовить в полевых условиях, а главное – каждый день совершать новые открытия.

В сфере интересов СНИГЭ находится и территория Ханты-Мансийского автономного округа. Геологи Горного университета выиграли федеральный конкурс на выполнение работ по федерально-целевой программе. Для изучения геологии Ханты-Мансийского автономного округа специалисты Горного университета получили на весомую сумму - 25 миллионов рублей.

Евгения Торопова

Тэги: Уральский государственный горный университет

12.04.2011 18:07

Владимир Александрович Душин СНИГЭ. Душин и студенты на Полярном Урале