В Горном университете встретились почитатели таланта Владимира Высоцкого

Он не вошел, он буквально ворвался в искусство в начале 60-х годов. Это было время рождения русской поэзии, выплеснувшейся в массы. Сегодня его нет в живых уже свыше тридцати лет. Но с годами людская любовь к Владимиру Высоцкому не меркнет. Его творчество и сегодня привлекает своим жизнеутверждением, искренностью, эмоциональностью и верой в лучшее. И в морозные зимние дни почитатели таланта певца, поэта, артиста обязательно встречаются. Одна из таких встреч прошла в Литературной гостиной при Научной библиотеке Уральского горного университета.

Выросло поколение ребят, которые Высоцкого знают плохо или не знают совсем. Большинство из них оценивают великого поэта по недавно вышедшему в мировой прокат фильму и рецензиям современных молодых критиков, опубликованных в Живом Журнале. Может быть, поэтому о Высоцком говорят и спорят больше сейчас, чем раньше. Встреча студентов и преподавателей УГГУ в библиотеке вуза доказала, что мнения на этот счёт по-прежнему разнятся, но все сходятся в одном – в великой силе творчества Владимира Семёновича. Он не писал и не пел о том, чего не чувствовал, не переживал, чем не переболел. Его песни — не просто мысль, облаченная в стихотворение — музыкальную форму, но состояние души. Он умел, несмотря на любую пропаганду, говорить о жизни и о простых, но глубоких проблемах людей, а это всегда будет волновать и молодёжь, и старшее поколение.

На вечере читали стихи, слушали записи песен в исполнении Высоцкого, делились впечатлениями о первом знакомстве с его творчеством. Добрая, сердечная обстановка, навеянная воспоминаниями о поэте и барде, располагала к непринуждённой беседе. И сколько бы мнений не высказывали участники литературной гостиной, все они сходились в одном: знать и не любить Высоцкого просто невозможно!

«Поэты ходят пятками по лезвию ножа <…> И режут в кровь свои босые души ...» - эти строки поэта о нём самом. Босоидущий был Владимир Семенович, своей душой, босой, принимал чужую боль, откликаясь всем своим огромным добром.

Догорела свеча, закончилась литературная встреча, посвященная памяти В.С.Высоцкого. Теперь он стал ещё ближе, сдружил и духовно сблизил всех пришедших вспомнить творчество великого человека. В заключение были высказаны слова благодарности заместителю директора библиотеки УГГУ Наталье Юрьевне Разумовой за организацию и проведение гостиной.

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, новости екатеринбурга

24.02.2012 14:47