Поздравление с Днем шахтера от ректора УГГУ Николая Косарева

Уважаемые работники и ветераны угольной промышленности! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем шахтера!

Россия отмечает этот праздник 65-й год, отдавая должное самоотверженному труду многотысячной армии горняков-шахтеров. Труд этот требует от человека максимальной самоотдачи и выдержки, а часто - самоотверженности и отваги. Шахтерами становятся отважные,
мужественные люди, руками которых добывается «черное золото» нашей страны - уголь.

Вы обеспечиваете жизнь промышленности, несете тепло и свет в дома людей. С гордостью хочу отметить, что Уральский государственный горный университет также причастен к этому благородному делу - среди командиров угольного производства всегда работало и работает сегодня много наших выпускников.

Желаю вам, дорогие коллеги-шахтеры, удачи, надежных друзей, крепкого здоровья и новых успехов в работе. Пусть горняцкая отрасль динамично развивается, а шахтерский труд остается в центре внимания государства и общества. Здоровья вам и счастья!

Ректор Уральского государственного горного университета, Н.П. Косарев

Горный университет вместе со всей Россией в 65 раз отмечает День шахтера!
Интервью с ректором УГГУ Николаем Косаревым

– Николай Петрович, Вы недавно вернулись из Москвы, где были на приеме у Президента России Владимира Путина. Расскажите о встрече.
– Впервые за всю историю существования Советского союза, России Президент РФ собрал в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца представителей угольной и горнорудной отраслей и поздравил с наступающим профессиональным праздником – Днём шахтёра. Поздравления и добрые слова прозвучали в адрес простых горнорабочих, руководителей среднего звена, собственников и руководства образовательных учреждений, которые занимаются подготовкой кадров для этой отрасли.

– Что сказал президент о перспективах отрасли?
– Президент сказал, что шахтёрский труд в России один из самых уважаемых, а развитие отрасли сегодня считается приоритетным, особенно в связи с последними геологическими открытиями на Востоке нашей страны. У нас еще много необъятных просторов, которые надо осваивать. Из слов президента также стало ясно, что в настоящее время идет рассмотрение вопроса о повышении заработной платы для работников опасных производств.

– Много ли было приглашенных на встрече и как они отреагировали на слова главы государства?
– На встрече было около 400 человек – тружеников отрасли. Приём продолжался больше часа. Люди были признательны президенту, большая радость была написана на лицах этих героических, отважных людей, которые подчас подвергают себя опасности, обеспечивая территориальный принцип развития, налоговые поступления в российскую казну. Конечно, такое внимание президента вселило надежду на то, что в ближайшее время со стороны государства будет оказана поддержка в формировании производственных комплексов, а также строительстве новых городов и железнодорожных магистралей.

– Вопросы безопасности труда шахтеров были как-то отражены в речи президента?
– Мне понравились слова Владимира Владимировича о том, что денежные средства, поступающие из бюджета страны на развитие угольной промышленности, в первую очередь должны направляться на обеспечение безопасных условий труда шахтеров. Отмечу, что наш университет, занимаясь подготовкой кадров для угольной и горнорудной промышленности, проводит серьезные научно-исследовательские работы, связанные разработкой систем безопасности в угольных и рудных шахтах.

– Какие перспективы намечаются в развитии горного образования в продолжение разговора на приеме в Кремлевском дворце?
– В Москве мы познакомились с новым министром энергетики, который выразил озабоченность качеством подготовки кадров для отрасли. Мы договорились, что в ближайшее время на уровне Министерства энергетики будет проведено совещание руководителей образовательных учреждений, которые готовят дипломированных специалистов для горнопромышленного комплекса страны.
Беседовала Евгения Торопова

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, новости екатеринбурга, День шахтера

24.08.2012 18:23