Интервью с ректором УГГУ, профессором Николаем Косаревым

Интервью накануне Международного Дня учителя с ректором Уральского государственного горного университета, профессором, председателем регионального Совета Свердловского отделения Всероссийского педагогического собрания Николаем Косаревым.

– Николай Петрович, Уральский горный университет приобрел широкую известность как вуз, реализующий много неординарных проектов в различных сферах деятельности. Что нового происходит в работе вуза со школами?

– Мы многое изменили в этом направлении за последнее время. Основная наша задача – сделать так, чтобы к нам приходили выпускники школ, точно определившиеся со своим выбором: «Поступаем только в Горный!». Мы хотим через систему работы со школами показать, что Горный не просто вуз, где качественно готовят специалистов, но и воспитывают творческих людей, умеющих принимать решения, не боящихся делать выбор в трудной жизненной ситуации и нести за него ответственность.

Для нас важно показать атмосферу вуза, где любят студентов, нам хочется убедить школьников, что горняцкое братство – это не просто слова, это реально существующая сила, помогающая выпускникам в самореализации, в профессиональном и личностном самоопределении.

Поэтому с текущего 2012 года мы начали реализацию нескольких новых проектов. Прежде всего, это профильный лагерь для старшеклассников Ленинского района «Университет горняцкого братства», где за 18 дней мы дали возможность «прожить» ребятам один год студенческой жизни, познакомиться с традициями вуза, его специальностями, бурной внеучебной деятельностью, творческим потенциалом университета, с его спортивным феноменом. А еще создали условия для того, чтобы каждый школьник мог испытать себя в различных конкурсах, соревнованиях, праздниках, играх, тренингах, попытался найти свой интерес, сделать попытку преодолеть себя. По-моему, это у нас неплохо получилось. 22 сентября «выпускники» «Университета горняцкого братства» собирались на встречу, привели с собой друзей, и, по словам ребят, большинство из них уже сделали свой выбор!

– Вы познакомили нас с летним проектом, а что нового предполагается в повседневной работе со школами в течение учебного года?

– Прежде всего, мы по-новому подошли к формированию учебных планов для работы в профильных классах, разработали варианты для социально-экономического, информационно-технологического и естественно-научного профиля. А самое главное, разработали программы интереснейших развивающих курсов, таких как «Физика на бильярдном столе», «Школа олимпийского резерва» (где будет осуществляться подготовка школьников к олимпиадам областного и всероссийского уровня).

Для ребят с развитым пространственным интеллектом, склонных к конструированию, был разработан специальный курс «Техническое конструирование и моделирование». Для тех, кто хочет получать инженерное образование, в этом году будет предложен уникальный интегрированный курс «Теория и практика современных методов инжиниринга», включающий в себя 3D-моделирование, компьютерную графику, развивающую физику и надпредметную геометрию.

– Сегодня государство поставило вузам задачу активно работать с одаренными детьми. Что делает в этом направлении Горный университет?

– В этом году в рамках Десятой Уральской горнопромышленной декады проводился круглый стол всероссийского уровня, где мы делились опытом работы в этом направлении. Все перечислять не буду, остановлюсь на некоторых аспектах работы. Во-первых, уже несколько лет у нас традиционно проводятся научно-практическая конференция и многопрофильная олимпиада школьников «Мне это интересно» для всех возрастных групп; во-вторых, в рамках горнопромышленной декады два года назад мы начали проводить выставку научно-технического творчества школьников. Традиционным спросом у школ пользуются интеллектуальные лагеря во время осенних, весенних и летних каникул.

Планируем в этом году идти дальше. Создаем на базе университета исследовательскую лабораторию для школьников «Я – исследователь», где молодые ученые университета начнут работать со школьниками над проектами, реально востребованными на производстве и в науке. Причем впервые в этом году в рамках еще одного нового для нас проекта «Школа – кадровый центр» начинаем привлекать к работе со школами предприятия, наших надежных партнеров.

Не забываем мы и об аттрактивно одаренных детях, тех, у кого имеется ярко выраженная лидерская направленность. Мы участвуем в выездных школах лидерского актива, школьных лидерских сборах.

– Расскажите, пожалуйста, о работе вуза с педагогами, руководителями общеобразовательных учреждений.

– Спасибо за вопрос. Я думаю, что здесь нам тоже есть чем поделиться, ведь в работе с педагогами мы тоже стараемся искать новые формы работы. Например, уже в течение двух лет проводим экскурсии для педагогов отдельно взятых школ, причем и вместе с их учениками, и только для учителей. Иногда совмещаем экскурсии по вузу с посещением Храма горняков, Уральского геологического музея.

По просьбе руководителей после экскурсий проводим занятия для педагогов, ведь у нас многие структурные подразделения вуза возглавляют бывшие руководители общеобразовательных учреждений, отделов образования, им есть чем поделиться с учителями. Организуем встречи с учителями по просьбе руководителей школ, где знакомим их с современными образовательными технологиями, методами работы с одаренными детьми. В этом году начинаем обучать педагогов, работающих в профильных классах по программам, подготовленным вузом, таким как «Мир профессий», «Основы научно-исследовательской культуры учащихся», «Основы лидерства», «Конкурентология», «Организация командной работы учащихся».

А еще одной уникальной традицией Горного является организация ректорских приемов руководителей общеобразовательных учреждений в честь Международного Дня шефа (ежегодно 16 октября), в честь Нового года, Всероссийского дня студента. Мы благодарим за нелегкий труд директоров школ, руководителей органов управления образования, общаемся в неформальной обстановке, демонстрируем гостям наш творческий потенциал и позитивное отношение к школе.

В этом году вновь встречаемся с коллегами на приеме, посвященном Дню шефа, где их будут ждать подготовленные сюрпризы не только от университета, но и от ректора!

– Поделитесь, пожалуйста, какие результаты приносит такая система работы со школами.

– Для нас главный результат ни в коем случае не измеряется полученным доходом, скорее даже наоборот, мы готовы лишний раз вложить заработанные нами средства в развитие профориентационной деятельности вуза, в реализацию новых неординарных проектов сотрудничества со школами. Для нас главный результат – это качество приема, уровень подготовки абитуриентов, пришедших в вуз. А в этом году он нас очень порадовал, ведь конкурс на дневное отделение высшего профессионального образования превысил 15 заявлений на одно место!

– Николай Петрович, в преддверии Международного дня учителя хочется попросить Вас обратиться с поздравлениями к школьным учителям.

– Дорогие учителя! От имени всех горняков, людей таких же, как и вы, беззаветно преданных своему нелегкому делу, хочу поздравить вас с любимым праздником нашего детства – ярким, веселым, разноцветным Днем УЧИТЕЛЯ!

В этот день вы услышите много добрых слов. А я просто хочу всем вам поклониться и поблагодарить за то, что в условиях бесконечного реформирования, постоянной модернизации, глобальной информатизации вы сохраняете спокойствие и мудрость, продолжаете творить и любить детей!

Желаю вам здоровья и терпения, оптимизма и веры в своих учеников!

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, Николай Косарев, поздравление с Днем учителя

04.10.2012 21:15