Ректором Горного университета вновь избран Николай Косарев

Выборы ректора Горного университета стали одной из самых обсуждаемых тем в новостных лентах СМИ. В большинстве своем резкие высказывания журналистов подкреплены лишь анонимными письмами, подписанными «группой инициативных преподавателей УГГУ». Так был ли бунт в Горном?

После голосования интересно собрать коллекцию мифов, связанных с выборами в университете. Насколько же мифы, которые с невероятной скоростью плодятся, соответствуют реальным фактам? Приведем несколько выдержек из письма «инициативных преподавателей».

«Мы боимся, что выборы пройдут нечестно! Возможны фальсификации! На прошлых выборах был нечестный подсчет голосов. Наблюдатели в ВУЗ были не допущены»
В положении о процедуре проведения выборов ректора университета сказано: «Присутствовать на конференции и принимать участие в её работе могут только делегаты Конференции. (п. 8 Положение о процедуре проведения выборов ректора в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»). Положение было принято решением самого Ученого совета 17 сентября 2012 года.

Несмотря на это, дабы развеять мифы о непрозрачности выборов, действующий ректор, последовав примеру Президента РФ, принял решение обратиться к делегатам конференции с просьбой разрешить прямую трансляцию процедуры выборов. Впервые в истории вузов России на конференции было принято беспрецедентное решение об онлайн-трансляции на сайте университета. Любой сотрудник, студент, выпускник вуза, любой журналист и каждый заинтересованный мог следить за ходом выборов в «бунтующем» Горном университете, причем не только в Екатеринбурге, но и из любой точки мира. Такой возможность не преминули воспользоваться более тысячи желающих, в том числе и журналисты! В университете от экранов плазменных телевизоров и компьютерных мониторов на протяжении трех часов не отходили от экранов телевизоров не только сотрудники, но и многочисленные студенты.

«Счетная комиссия работала в закрытом режиме – в комнату для подсчета голосов наблюдателей не пустили»
Отметим, что по положению о проведении выборов, в вузах счетную комиссию никто не контролирует. В Горном голоса подсчитывали 5 человек, по два от каждого кандидата и один от комиссии по выборам ректора..

«Николай Косарев не стесняется использовать административный ресурс. Членам Ученого совета увеличена зарплата на 20 000 рублей».

После такой информации, члены Ученого совета активно возмущались, почему средства массовой информации об этом знают, а они слышат в первый раз?

«В случае избрания Николая Косарева будут уволены многие хорошие преподаватели.»
По словам ректора, за десять лет служения университету, «…я не выгнал ни одного преподавателя, как бы они ко мне не относились».

«Нужны прозрачные урны!»

Прозрачная урна была. В этом мог убедиться каждый. Перед началом голосования члены избирательной комиссии продемонстрировали делегатам и всем «зрителям» пустую прозрачную урну, специально доставленную в вуз для голосования. Перед началом выборов она была еще раз осмотрена членами комиссии и «прилюдно» опечатана.

«Отметим, что когда была объявлена победа Косарева, многие работники вуза в прямом смысле вздохнули с облегчением. Только вот от чего – от большой любви к нему, или, возможно, от радости, что «круговая порука» не будет нарушена с приходом нового начальника»
Уверяем, что огромное большинство сотрудников вздохнули только «от любви»! И доказательством тому служит взрыв аплодисментов сидящих в зале делегатов и разместившихся у экранов студентов и сотрудников! А еще тех многочисленных друзей Горного университета, которые замерли у мониторов далеко за пределами вуза и после объявления результатов немедленно начали звонить и приезжать, чтобы поздравить вновь избранного ректора!

В нашу информационную эпоху интерпретации важнее фактов. Общество, к сожалению, живет в рамках стереотипов более прочных, чем любые кандалы.

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, Николай Косарев, новости екатеринбурга

20.12.2012 19:09