В Горном университете открылись бесплатные курсы по русскому языку для мигрантов

Спустя две недели после объявления о проведении в Горном университете бесплатных курсов по русскому языку для мигрантов была набрана первая группа желающих. 30 бывших и нынешних мигрантов, приехавших работать и жить в Свердловскую область, с понедельника приступают к занятиям.

На курсы записывались целыми семьями. Своих жен, братьев и сестер, которым по окончании бесплатных курсов предстоит сдать государственный экзамен по русскому языку, пришли поддержать их родственники, которые уже приобрели российское гражданство. Они говорят: «Мы тоже хотим улучшить свое знание русского языка» и Горный готов им в этом помочь. Ведь курсы открыты для всех желающих.

В течение месяца преподаватели будут рассказывать им не только правила русского языка, но и наиболее значимые фрагменты истории России и Урала, нормы миграционного законодательства и правила поведения в российском мегаполисе. Совместный проект Горного университета и организации «Уральский дом» - это пилотный проект, который должен дать мигрантам комплекс полезных знаний и навыков для жизни в России, а также своеобразная репетиция в преддверии 2015 года, когда все иностранцы должны будут сдавать не только экзамены по русскому языку, но и по истории и праву. По итогам курсов планируется выпустить комплексное учебное пособие.

Торжественное открытие курсов для мигрантов и первое занятие состоятся 24 июня в 18:00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 85 (3-е учебное здание) в ауд. 3326 (Конференц-зал, 3 этаж).

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, новости екатеринбурга

24.06.2013 19:53