Верховный муфтий России Талгат Таджуддин посетил в Екатеринбурге Горный университет

Сегодня Уральский горный университет посетил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. В ходе визита было подписано Соглашение о сотрудничестве между Уральским государственным горным университетом и Российским исламским университетом (РИУ) Центрального Духовного управления мусульман России.

Как пояснил координатор Свердловского регионального оргкомитета Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ», ректор УГГУ Николай Косарев это мероприятие проводится в рамках выполнения положений предвыборной программы кандидата в президенты РФ от ОНФ Владимира Путина.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин находился в Екатеринбурге в рамках своего пасторского визита на Урал. В Горный университет он приехал вместе с муфтиями Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ЯНАО и ректором Российского исламского университета Ринатом Раевым. В Царском зале университета высокие гости встретились со студентами-теологами, преподавателями и сотрудниками вуза.

В своей приветственной речи Талгат Таджуддин отметил, что «учить и учиться – это самые благие дела человека». Он подчеркнул, что «Горный – единственный вуз в стране, где на одной кафедре теологии учатся и православные христиане, и правоверные мусульмане. Это добрый пример для всех».

- Мне особо приятно, что в стенах нашего университета мы объединяем такие разные направления, нашей единой духовной культуры России - отметил в свою очередь координатор Свердловского регионального оргкомитета ООД «Народный фронт «ЗА РОССИЮ», ректор УГГУ Николай Косарев.
- В своей предвыборной программе кандидат в президенты России от ОНФ Владимир Путин в разделе «Наши ценности» определил: «Наша сила – в духовном богатстве и единстве многонационального российского народа. Возрождению и укреплению этих ценностей мы будем всемерно содействовать через развитие культуры, сотрудничество с традиционными религиозными конфессиями».
- Горный университет занимается этой работой уже много лет. При университете с 2005 года активно развиваются Центр национально-культурных объединений Свердловской области и Ассоциация молодёжных этно-культурных объединений. Мы единственный университет в стране, где на одной кафедре изучается и Библия, и Коран, а православные и правоверные студенты-теологи не только общаются в ходе занятий, но и дружат за пределами университета. И преподаватели вуза приложат все усилия, чтобы студенты кафедры теологии после выпуска вместе строили гражданское общество России.

Ректор Российского исламского университета Ринат Раев подчеркнул, что сегодня мусульманское духовенство остро нуждается в квалифицированных кадрах, и что кадры эти нужно обучать здесь, в России, а не в сомнительных учебных заведениях за рубежом. Он заверил ректора УГГУ Николая Косарева, что после подписания Соглашения о сотрудничестве между университетами поток желающих получить знания в Горном университете по направлению "Исламская теология" значительно увеличится. Ведь старейший уральский вуз - один из немногих светских вузов России, где можно получить такое образование.

В присутствии Верховного муфтия России Талгата Таджуддина ректор УГГУ Николай Косарев и ректор РИУ Ринат Раев подписали Соглашение о сотрудничестве.

Предметом Соглашения являются:
1. Осуществление сотрудничества по духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи и совместных воспитательных проектов.
2.Оказание поддержки развитию образования с углубленным знанием исламской культуры и истории.
3.Совершенствование содержания духовно-нравственного просвещения, образования и воспитания; организация культурно-массовых мероприятий.
4.Осуществление экспертизы духовно-просветительских программ, проектов, учебной литературы.
5.Создание совместных телевизионных и радиовещательных образовательных программ.
6.Совместное издание учебной литературы, учебно-методических рекомендаций.
7.Проведение совместных научных исследований, конференций, лекториев, круглых столов, семинаров по научным, педагогическим и другим проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся и студентов как в рамках УГГУ, так и ИРУ.
8.Административное, воспитательное и духовное противодействие распространению в среде студенческой молодежи антисоциальных пороков табакокурения, алкоголизма, наркомании, половой распущенности и насилия.
9. Противодействие осуществляемой в образовательных учреждениях и в средствах массовой информации деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, способствующих разрушению духовного и физического здоровья учащихся и студентов.
10. Сотрудничество при разработке и внедрении современных методов подготовки специалистов теологии и проведении совместных учебно-методических и научно-исследовательских работ.
11. Установление дружеских контактов студенческой молодёжи, обмену творческими (художественными) коллективами, проведению совместных культурно-массовых мероприятий.

Талгат Таджуддин высоко оценил работу, которая ведется в Горном университете и отметил, что она, безусловно, способствует духовно-нравственному возрождению общества и профилактике экстремизма.

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, Талгат Таджуддин, верховный муфтий россии

28.06.2013 18:01