Победителем конкурса инновационных идей «Минута технославы» стал аспирант Горного университета

Губернатор Евгений Куйвашев вручил победителям конкурса инновационных идей «Минута технославы» свидетельства на обучение в бизнес-школе Йельского университета США. Одним из двух победителей стал аспирант Горного университета.

Победителем номинации «Техническая инновация» стал аспирант Горного университета Егор Тиунов с проектом, который должен спасти газотурбинные двигатели от перегрева внутренней зоны, снизить уровень пожароопасности, а помещения, где они расположены, - от скопления опасных газов.

«Ежегодно на профилактику этих проблем тот же "Газпром" тратит порядка 1,5-2 миллиардов рублей. Затраты на внедрение новой системы, составят порядка 650 тысяч рублей на единицу, при этом только Свердловская область сможет сэкономить за счет инновации около 600-700 млн. рублей в год» – прокомментировал Егор.

Сейчас аспирант находится в поиске инвестора для изготовления опытного образца системы и апробации ее на одном из малых предприятий региона. Он надеется, что проект профинансирует государство, так как оно больше других заинтересовано в увеличении поставок газа на мировой рынок.

В этом году свои инновационные проекты на конкурс представили 53 участника. Все они – магистранты и аспиранты уральских вузов. В итоге из десяти финалистов жюри выбрало два лучших проекта в номинациях «Социальная инновация» и «Техническая инновация». Церемония награждения состоялась в третий день работы выставки "Иннопром-2013".

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, ИННОПРОМ-2013

15.07.2013 21:26