Культура Японии. Японский язык, литература и искусство, религия, музыка, праздники, менталитет и этикет от Аоки Саяка. Познавательные лекции в библиотеке Белинского

В первой половине 2013 года в Екатеринбурге  прошло познавательное и необычное мероприятие.

Преподаватель японского языка Аоки Саяка,  кафедра востоковедения и лаборатория социолингвистики ИСПН УрФУ, а также информационный культурный центр «Япония» совместно позволили жителям Екатеринбурга любого возраста познакомиться поближе с набирающей все большую популярность во всех сферах жизни культурой Японии. Знакомство с Японией проходило в форме открытых бесплатных лекций в просторных аудиториях библиотеки Белинского. Каждая лекция была посвящена отдельной тематике: литература и поэзия, праздники, детские игры, религия, музыка, города и экскурсии, искусство, менталитет и этикет. Занятия вела на своем родном языке Аоки Саяка, выпускница Киотского университета иностранных языков 2006 года, проходящая в настоящий момент преподавательскую стажировку в Уральском Федеральном Университете.

В ходе занятий в новой и интересной, а в некоторых случаях – игровой, форме была подана информация о Японии, какой она представляется с точки зрения японца. Например, лекция по японской литературе была построена на основе учебной программы школьных учреждений Японии, что позволило узнать, в каком порядке дети и подростки в Японии узнают о собственной культуре и реалиях через литературные произведения. Проведение лекций на японском языке сделало эти занятия интересными не только для людей, увлеченных японской культурой, но и для людей, изучающих язык «Страны восходящего солнца». Помимо этих двух категорий такие занятия также могут стать полезными для преподавателей любой сферы знаний, которые хотят использовать новые, нестандартные методики обучения на своих занятиях.

Не может не радовать появление в Екатеринбурге подобных открытых мероприятий, ведь кроме удовлетворения потребности жителей в интересном и познавательном использовании своего свободного времени, это делает наш город  настоящей региональной столицей, достойной всероссийского и международного внимания, для начала хотя бы в культурном плане.

Алина Корякина, Валерий Юнусов

Тэги: новости екатеринбурга

27.07.2013 09:48