Уральский горный государственный университет становится экономическим

В Уральском горном университете создан свой Институт мировой экономики. Такое решение было принято на заседании Ученого совета 4 октября. В новую структуру войдут ранее существовавший инженерно-экономический факультет и вновь образованный факультет мировой экономики и бизнеса. Итого 15 кафедр и 4 научно-исследовательских центра.

«Наша страна с прошлого года является членом Всемирной торговой организации. В связи с этим в ближайшие годы произойдут изменения во внешнеэкономической деятельности многих компаний и предприятий. И те задачи, которые возникнут вследствие этого, с успехом будут решаться нашими специалистами», – пояснил необходимость создания новой структуры декан инженерно-экономического факультета Николай Васильевич Гревцев.

Обучать ребят будет команда из 50 квалифицированных преподавателей и пять докторов наук. Все они – успешные и уважаемые люди не только в Екатеринбурге, но и далеко за его пределами. Например, в Горный со своими научными школами, учебными программами и даже аспирантами пришли такие выдающиеся учёные как Николай Васильевич Мальцев, Зинаида Борисовна Хмельницкая, Галина Павловна Селиванова. А возглавит команду профессионалов специалист с международным именем, академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор Александр Николаевич Семин.

«Подготовка специалистов по новым направлениям – это, в первую очередь, удовлетворение спроса работодателей на высококвалифицированных сотрудников. Выпускники Института будут в совершенстве знать не только горное дело, но и владеть иностранными языками», – рассказывает Александр Николаевич.

Для этого в Горном университете организованы лингафонные лаборатории и дополнительные занятия по углубленному изучению иностранных языков. Английского у студентов будет по восемь часов в неделю. А со второго курса подключится и второй иностранный язык.

В итоге экономист-выпускник Горного университета ни в чем не будет уступать выпускникам зарубежных экономических вузов, а может быть и превосходить их. Экономическая квалификация позволит ему занять достойное место как на российских, так и на зарубежных предприятиях.

Тэги: УГГУ, Уральский государственный горный университет

07.10.2013 23:25