Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова в 2016 году будет принимать студентов на 878 бюджетных мест

План бюджетного набора на программы бакалавров и специалистов в РЭУ им. Г.В. Плеханова в 2016 году предполагает 878 мест, внебюджетного – 1565 мест. В этом году Университет активно продвигает направления – «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Информационная безопасность», а также две специальности – «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность». Всего Университет им. Г.В. Плеханова осуществляет обучение по 21 направлению подготовки бакалавров и специалистов.

Введение в образовательный процесс направлений, связанных с информатикой, диктуется запросами времени. Эксперты говорят о том, что стране не хватает профессионалах именно в этой сфере. РЭУ им. Г.В. Плеханова всегда славился динамичным и быстрым ответом на потребности страны в специалистах. Недавно вуз укрепил свои позиции на международной образовательной арене – он первым в России получил 4 звезды международного рейтинга QS Stars University Ratings. При этом такие позиции, как качество обучения, трудоустройство выпускников, возможности дистанционного и онлайн обучения эксперты оценили высшим баллом. Этот рейтинг позволяет абитуриентам, студентам, преподавателям и потенциальным партнерам из науки и бизнеса получить максимально разностороннее впечатление об учебном заведении, ведь помимо качества образования и научных исследований, трудоустройства выпускников, он оценивает и оснащенность вуза объектами спортивной и социальной инфраструктуры, удобство и безопасность кампуса, международную деятельность и многие другие параметры.

В РЭУ им. Г.В. Плеханова 8 базовых кафедр, которые формируют научно-педагогический комплекс для государственных ведомств или крупных компаний:

• Базовая кафедра экономического анализа и корпоративного управления производством и экспортом высокотехнологичной продукции Государственной корпорации «Ростех»;
• Базовая кафедра управления в сфере закупок Минвостокразвития России;
• Базовая кафедра управления интеллектуальной собственностью РНИИИСа;
• Базовая кафедра института развития информационного общества;
• Базовая кафедра ФГУП «НИИ Восход;
• Базовая кафедра компании «1С»;
• Базовая кафедра «Мультимедийная журналистика» МИА «Россия сегодня»;
• Базовая кафедра Федеральной антимонопольной службы.

В РЭУ существует Бизнес-инкубатор, позволяющий студентам уже в процессе обучения заниматься проектной, исследовательской и предпринимательской деятельностью.  Лучшие работы отбираются, развиваются и привлекают инвесторов. Среди партнеров РЭУ – десятки крупнейших работодателей в государственных и коммерческих структурах.

По данным исследования, проводимого Центром развития карьеры университета, выпускники вуза востребованы на рынке труда. Практически 90% к моменту выпуска уже находят работу, из них 87% работают по специальности. По данным портала Superjob.ru по уровню зарплат молодых специалистов РЭУ им. Г.В. Плеханова находится на третьем месте с зарплатой 84 000 рублей. По данным портала Career.ru в рейтинге востребованности выпускников вузов по количеству запросов работодателей РЭУ занимает 5 место.

В РЭУ предусмотрены несколько видов стипендий за достижения в учебной, научной и общественной деятельности, а также выплаты материальной помощи.

Плехановский университет находится в центре Москвы. 8 корпусов оснащены всем необходимым для получения качественного образования: учебными лабораториями, оборудованными в соответствии с последними техническими достижениями, библиотекой, центром коллективного пользования, бизнес-инкубатором, шестью спортивными залами, бассейном, соляной комнатой. Также РЭУ располагает несколькими собственными общежитиями, в настоящее время завершается строительство еще одного общежития в составе бизнес-центра.

В 2016 году, как и в прошлом, абитуриенты могут получить дополнительные баллы за свои индивидуальные достижения. Обладатели аттестата с отличием получат 5 дополнительных баллов, а золотой значок ГТО принесет 1 дополнительный балл. Из новшеств в правилах зачисления студентов в текущем году можно отметить, что теперь при приеме учитывается не только диплом о полном среднем образовании, но и о диплом с отличием о среднем профессиональном образовании.

Преимуществами при зачислении будут пользоваться победители различных олимпиад: объединенной медвузовской математической олимпиады школьников, олимпиады по математике и информатике для школьников 7-11 классов, Плехановской олимпиады школьников.

Школьники, ставшие победителями и призерами Плехановской Олимпиады школьников при поступлении в РЭУ им. Г.В. Плеханова получат:

• 100 баллов по предметам, входящим в Перечень Олимпиад МОН РФ,
• зачисление без вступительных испытаний по Олимпиадам, входящим в Перечень Олимпиад МОН РФ,
• дополнительные баллы за индивидуальные достижения по Олимпиадам, не входящим в Перечень,
• ценные призы от партнеров.

Прием документов осуществляют одновременно более 100 сотрудников университета. Документы в вуз можно подать лично, по почте, а также через электронный кабинет абитуриента по ссылке abi.rea.ru (она заработает после 20 июня). Подобный сервис значительно облегчает абитуриентам процесс подачи документов, поскольку не требует личного присутствия, а на страницах кабинета можно отследить статус своей заявки в режиме реального времени. Для участия в конкурсе понадобится паспорт, аттестат или его копия, документы, подтверждающие индивидуальные достижения или наличие льгот.

Документы от абитуриентов принимаются ориентировочно с 20 июня по 26 июля 2016 года, а информация о зачислении различных категорий абитуриентов будет появляться начиная с 3 августа.

Дополнительные вступительные экзамены понадобится сдавать только абитуриентам на направление «Дизайн».

Штыхно Дмитрий Александрович, проректор по развитию РЭУ им. Г.В. Плеханова: «В этом году наш университет расширяет свою специализацию в подготовке студентов: мы делаем акцент, в том числе, на актуальные в наше время специальности, связанные с информатикой. Именно за счет этих направлений мы несколько расширяем количество бюджетных мест в вузе. Пока трудно прогнозировать количество человек на одно место, но, учитывая данные прошлого года, мы снова ждем лучших абитуриентов нашей страны, которые покажут не только высокий проходной балл для обучения в РЭУ, но и в дальнейшем после окончания учебы смогут проявить себя в качестве прекрасных специалистов».

Справка по 2015 году

• РЭУ им. Г.В. Плеханова осуществлял бюджетный прием на программы подготовки бакалавров и специалистов на 840 мест, конкурс составил почти 30 заявлений (7 человек) человек на одно бюджетное место.
• 83 балла - средний балл студента, зачисленного на бюджет, из расчета на один предмет.
• Русский язык, иностранные языки, история и обществознание дали самый высокий балл по результатам ЕГЭ.
• «Реклама и связи с общественностью», «Лингвистика», «Таможенное дело», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление» стали наиболее популярными направлениями у абитуриентов.
• Конкурс на самые популярные направления составил: 115,0 - Реклама и связи с общественностью; 73,1 - Государственное и муниципальное управление; 74,4 – лингвистика

Тэги: российский экономический университет, рэу им г в плеханова

09.06.2016 14:23