88 тысяч студентов и 15 тысяч их родителей и преподавателей назвали лучшие ВУЗы России

МИА «Россия сегодня» представило результаты независимой оценки качества образовательной деятельности государственных вузов, проведенной при поддержке Минобрнауки России во исполнении положений федерального закона «О независимой оценке качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования», принятого 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ.

Среди участников – 503 университета, подведомственных Минобрнауки России, Минздраву России, Минкультуры России, Минсельхозу России и другим ведомствам.

Из вузов г. Москвы, осуществляющих подготовку специалистов социально-экономического профиля, наилучшие результаты показали: НИУ Высшая Школа Экономики (интегральный показатель - 86,08 из 100), Финансовый университет при правительстве РФ (82,39), МГУ им. М.В. Ломоносова (81,16), МГИМО (79,57), РЭУ им. Г.В. Плеханова (77,81), Российский университет дружбы народов (77,65), Российский государственный гуманитарный университет (75,4), РАНХиГС (74,27), Российский государственный социальный университет (70,87), Государственный университет управления (69,23).

- Результаты независимой оценки качества являются ценным источником информации для вуза, поскольку позволяют нам, с одной стороны, увидеть как, воспринимают наши потребители и сотрудники те или иные виды деятельности, сопутствующие оказанию основной услуги, а с другой – узнать результат сравнения мнения наших потребителей и потребителей услуг других вузов. Благодаря такой оценке мы знаем, на какие аспекты деятельности следует обратить внимание, в частности для нашего университета – доступность взаимодействия с получателем услуг по телефону, электронной почте и на сайте по возможности внесения предложений, направленных на улучшение работы организации. Также для наших потребителей была бы важной и востребованной услуга по информированию на сайте университета о результате рассмотрения обращений граждан,- заявил проректор по развитию РЭУ им. Г.В.Плеханова Дмитрий Штыхно.

Оценка проводилась на основании результатов двухнедельного онлайн-опроса, в котором приняли участие 103 тысячи человек. 88 тысяч анкет заполнили студенты, а остальные — их родители, преподаватели и эксперты. Вузы оценивались по коммуникабельности руководства, работе сайта, дружелюбию сотрудников и общему впечатлению от учебы и предлагаемой практики. Материальное обеспечение и качество преподавания в критериях не значились. К составляющим студенческого опыта относятся оценки студентами комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доброжелательности, вежливости и компетентности работников вуза; удовлетворенность студентов качеством образовательной деятельности вуза. Оценка информационной открытости в рамках независимой оценки деятельности вузов осуществлялась на основании экспертного анализа сайтов образовательных организаций и наличия на них сведений о педагогических работниках, доступности взаимодействия студентов с сотрудниками подразделений и администрацией по телефону и электронной почте (в том числе, наличие возможности внесения предложений, направленных на улучшение работы вуза), в том числе доступности для студентов сведений о ходе рассмотрения их обращений.

Наиболее высокие результаты РЭУ получил в следующих категориях (из максимальных 10 баллов в каждой категории):

Полнота и актуальность информации размещенной на официальном сайте - 9,47

Наличие на официальном сайте сведений о педагогических работниках - 9,48

Доля получателей образовательных услуг, положительно оценивающих доброжелательность и вежливость работников - 9,50

Доля получателей образовательных услуг, удовлетворенных компетентностью работников-- 9,56

Доля получателей образовательных услуг, которые готовы рекомендовать организацию родственникам и знакомым - 9,51


С полным результатом оценки можно ознакомиться на сайте МИА «Россия Сегодня»


Результаты оценки: https://vid1.ria.ru/ig/ratings/NOKO_2016_svod.pdf

 

Тэги: российский экономический университет, рэу им г в плеханова, новости образования в россии сегодня, новости образования свердловской области, лучшие вузы россии

14.11.2016 17:46