Яндекс назвал самые популярные вузы Екатеринбурга: УрФУ, УрГЭУ и УГГУ

Яндекс составил рейтинг поисковой популярности вузов. В него вошли 264 вуза из Национального рейтинга российских университетов, опубликованного Интерфаксом в начале лета. Наиболее популярным вузом из Екатеринбурга стал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина — он занял 7-е место. Всего в рейтинге Яндекса представлены шесть екатеринбургских вузов.

Екатеринбургские вузы в рейтингах Яндекса и Интерфакса

 

Вуз

Место в рейтинге поисковой популярности (Яндекс)

Место в Национальном рейтинге вузов (Интерфакс)

1

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

7

15

2

Уральский государственный экономический университет

52

220–221

3

Уральский государственный юридический университет

98

169–173

4

Уральский государственный горный университет

127

197–199

5

Уральский государственный аграрный университет

215

225–226

6

Уральский государственный архитектурно-художественный университет

244

243–244

По данным поиска Яндекса и Интерфакса, 2016–2017

Пользователи из Екатеринбурга чаще всего ищут свои учебные заведения — про четыре из шести местных вуза, вошедших в рейтинг, спрашивают чаще, чем про любой университет из любого другого города. Среди университетов из других городов популярны московская РАНХиГС — благодаря местному филиалу, Тюменский индустриальный университет и Южно-Уральский государственный университет, расположенный в Челябинске.

Екатеринбургские вузы довольно популярны в целом по России. На них приходится около 3% всех поисковых запросов про российские университеты. Чаще всего учебными заведениями Екатеринбурга интересуются пользователи из Первоуральска, Нижнего Тагила (здесь есть филиал УрФУ) и Каменск-Уральского.

Первое место и в поиске Яндекса, и в Национальном рейтинге университетов занял МГУ — на него приходится почти 5% запросов про все изученные вузы. Кроме МГУ в топ-10 поиска Яндекса вошли ещё три университета из первой десятки Интерфакса: ВШЭ, СПбГУ и РУДН. Часто популярными в поиске оказываются не те вузы, которые получили высокую оценку в Национальном рейтинге: в топ-20 одного рейтинга присутствует только половина вузов из другого, а в топ-50 — меньше двух третей.

Следите за новостями Яндекса в Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.

Тэги: УрФУ, Яндекс, Яндекс Новости, новости екатеринбурга, очная магистратура яндекса, магистратура яндекса в урфу

10.07.2017 14:37