Парацетамол под запрет!

   Сочетание парацетамола и наркотических анальгетиков в лекарственных препаратах может попасть под запрет. Федеральная экспертная группа порекомендовала Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) запретить в стране применение таких препаратов. Ежегодно их назначается более 100 миллионов доз.

   Передозировка парацетамола является ведущей причиной необратимого повреждения печени.Наркотические анальгетики со временем требуют повышения дозы для достижения прежнего эффекта и прием все большего количества таблеток часто приводит к такой передозировке. Она становится причиной 42 тысяч госпитализаций и более чем 400 смертей в США ежегодно.

   Так же эксперты порекомендовали  снизить максимальную дозу парацетамола в безрецептурных препаратах, таких как "Тайленол", "Панадол", "Терафлю" и другие, с 500 до 325 миллиграммов, и установить максимальную суточную дозу в пределах 4 000 миллиграммов. При этом консультативная группа проголосовала против ограничения количества таблеток парацетамола в одной упаковке.

  По закону FDA не обязано следовать рекомендациям экспертной группы, однако в большинстве случаев они выполняются, так что в ближайшее время следует ожидать соответствующих запретов и ограничений.

  Для справки: парацетамол чрезвычайно популярен в США – в 2005 году в стране было продано 28 миллиардов содержащих его таблеток, то есть примерно по одной дозе в четыре дня на каждого гражданина страны.

МедНовости.

01.07.2009 14:51