Медики официально признают, что не в силах остановить грипп А(H1N1)

Распространение вируса гриппа А(H1N1) принимает угрожающие масштабы. Такие выводы были сделаны по результатам международной конференции под эгидой ВОЗ.

Великобритания занимает первое в Евросоюзе место по числу заболевших – почти 7500 человек. Испания – на втором месте, 760 заболевших.

В Лондоне официально признают, что не в силах остановить вирус, и потому полностью переключаются с профилактики на лечение: «Мы готовы к самому худшему, и вот почему я открыто говорил об уровне защиты, вот почему я говорю о том, что мы переходим к фазе эффективного лечения», – заявил британский министр здравоохранения Энди Бёрхэм.

Всемирная Организация Здравоохранения объявила первую в XXI веке пандемию. По всему миру число заболевших составляет около 78 тысяч. Более 300 человек скончались. Фармацевтические лаборатории начали работу над созданием вакцины против вируса.

Маргарет Чань, глава ВОЗ, рассказала, что новый вирус и вызываемые им заболевание не претерпели никаких серьезных изменений. Заболевание гриппом протекает по большей части в легкой форме. В ряде стран 2% заканчиваются пневмонией.

Самыми быстрыми темпами вирус A(H1N1) распространяется в младшей возрастной группе. Однако серьезные заболевания наблюдаются в возрастной группе от 30 по 50 лет, сообщает www.cybersecurity.ru

05.07.2009 13:34