В румынии идет новое дело врачей

«В клинике, созданной израильскими врачами, проводились эксперименты, сравнимые с действиями нацистов в Освенциме», — заявил профессор Василе Эстерестуа в своем вчерашнем интервью румынскому телевидению. Он расценивает деятельность врачей клиники как грубейшее нарушение медицинской этики. Профессор Эстерестуа отметил, что у приехавших из Израиля врачей не было лицензии на медицинскую практику в Румынии.

Сравнение врачей с нацистами вызвало возмущение в Израиле. Израильский консул в Бухаресте Лили Бен-Харуш заявила о том, что потребует у румынских властей объяснений, сравнивать же деятельность медиков с нацистскими экспериментами совершенно не правомерно, считает консул.

Один из задержанных израильских врачей рассказал корреспонденту Haaretz, что надеется на скорое освобождение. Возглавляющий клинику Sabyc доктор Гарри Миронеску и его сын Яир сейчас находятся под арестом в румынской тюрьме. Миронеску-старший уже более двадцати лет работает в Румынии. Яир Миронеску пошел по стопам отца: он получил медицинское образование в Бухаресте и занимался пластической хирургией. Гарри Миронеску рассчитывал на то, что, благодаря его известности в Израиле, клиника искуственного оплодотворения в Бухаресте будет пользоваться успехом у бухарестских евреек.

Одна из пациенток доктора Миронеску, 45-летняя израильтянка, была задержана в клинике во время полицейского рейда. «Я думала, это террористы, которые собираются нас убить», — рассказывает она о пережитом кошмаре. Женщина говорит, что как только прием был закончен, полицейские грубо выволокли ее из кабинета. Пациентка была освобождена из-под стражи и сразу же вернулась в Израиль.

Другая посетительница клиники рассказывает, что полицейские ворвались в кабинет прямо во время приема. Возмущенная пациентка доктора Натана Левита, также находящегося под следствием, собирается подать в суд на румынские правоохранительные органы. Пациентка обратилась в Sabyc по рекомендации доктора Илана Кальдерона, заместителя руководителя отдела искусственного оплодотворения медицинского центра «Бней-Циона» в Хайфе. Кальдерон рассказал ей, что донорами яйцеклеток становятся молодые румынки. По словам пациентки, названная Кальдероном стоимость медицинских услуг показалась ей очень высокой. Врач объяснил, что в эту сумму входит стоимость лекарств и анестезии для доноров, а также оплата времени, которое они проводят в стационаре.

Румынские СМИ сообщают, что годовой доход клиники Sabyc составлял 20 миллионов евро, а в самой клинике были обнаружены наличные на сумму 20 тысяч евро.

22.07.2009 21:23