«Дети из пробирки» рождаются больными

Для выяснения действия искусственного оплодотворения на обмен веществ потомства американские ученые изучили активность генов, играющих ключевую роль во внутриутробном питании ребенка. Обнаружилось, что искусственное оплодотворение нарушают работу генов, ответственных за обмен веществ и транспорт питательных соединений (нутриентов) в плацентах мышей. Результаты исследования помогают понять, почему "дети из пробирки" чаще страдают обменными нарушениями, такими как ожирение, артериальная гипертония и повышенный уровень глюкозы в крови.

Животные из первой группы забеременели естественным путем, из второй – с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а из третьей – с помощью интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов (ИКСИ). У всех мышей оценивалась активность генов, кодирующих инсулиноподобный фактор роста 2 (Igf2) и переносчики глюкозы 1 и 3 (Glut1 и Glut3).

Оказалось, что ЭКО и ИКСИ существенно повышают экспрессию Glut1 и Glut3 по сравнению с естественным зачатием, что изменяет процессы транспорта питательных веществ через плаценту. Это может объяснить повышенную частоту обменных нарушений у "детей из пробирки", внутриутробно получавших несбалансированный набор нутриентов.
medportal

31.07.2009 18:33