Делаем аборт – получаем рак груди в ответ

Риск заполучить рак молочной железы на 66 процентов повышается у женщин, перенесших в прошлом искусственное прерывание беременности.
Турецкие ученые из Стамбульского университета и акушерско-гинекологической больницы Magee в Пенсильвании провели ретроспективное исследование факторов риска рака молочной железы, которое и выявило связь с искусственным прерыванием беременности.

Кроме того, по данным исследования, приём оральных контрацептивов и заместительная гормональная терапия снижают риск рака молочной железы, что, как отмечают специалисты из Института по профилактике рака молочной железы в Пафкипси (штат Нью-Йорк, США), противоречит данным ВОЗ и Национального института рака США и свидетельствам, поступающим из разных медицинских и исследовательских учреждений по всему миру.

По словам директора Института по профилактике рака молочной железы и профессора Нью-Йоркского университета Джоеля Бринда (Joel Brind), полученные турецкими учёными данные ставят под вопрос заявление Национального института рака США в 2003 году об отсутствии связи между абортами и риском рака молочной железы.

Анализируя результаты исследования, Бринд отметил, что авторы, возможно, недооценили связь между абортами и риском рака молочной железы из-за ошибки отбора участников в контрольную группу, среди которых было слишком много женщин, ведущих современный образ жизни, в том числе допускающих аборты. Если связь между абортами и риском рака молочной железы существует, этот риск будет повышен, но никак не в пределах нормы.

Бринд также предположил, что среди участниц исследования могло оказаться слишком много современных женщин, принимающих гормональные контрацептивы, но с другой стороны — ведущих более здоровый образ жизни. Таким образом, «защитный» эффект современного образа жизни может снижать для таких женщин риск рака молочной железы

Результаты исследования опубликованы в World Journal of Surgical Oncology.

«Живые системы»

01.08.2009 18:05